Мурманск
!
-4 °C

Как жить в условиях кризиса

Сегодня губернатор Мурманской области Марина Ковтун встретилась с представителями бизнес-сообщества.
06.02.2015, 20:11
14

Сегодня губернатор Мурманской области Марина Ковтун встретилась с представителями бизнес-сообщества.

Марина Ковтун, губернатор Мурманской области: «Сегодня мы с вами собрались для того, чтобы обсудить реалии сегодняшнего дня. Мы все осознаем, что живем уже в новой реальности. Такой реальности не было даже в конце года. Говорят, это кризис».

Обсудить сложившуюся ситуацию с губернатором приехали представители всех крупнейших предприятий и компаний региона. Это и энергетики и представители банковского сектора, рыбопромышленники, сельхозпроизводители и другие. Все они воспринимают текущую действительность по-разному. На ком-то кризис уже отразился, а кто-то наоборот полон оптимизма.

Вячеслав Рукша, генеральный директор «Атомфлота»: «На сегодня я не вижу, хотя понятно, есть некие проблемы. Как пример, мы подписали небольшой контракт, на 270 тысяч евро, нельзя небольшой говорить, с финской компанией «Акер Арктик».

Ирина Скабина, директор Мурманского филиала «Россельхозбанка»: «Расхожее мнение о том, что банки себя прекрасно чувствуют и наживаются на нынешней ситуации, это на самом деле не верно. Потому что мы сами обеспокоены ростом кредитных ресурсов, и выдавать сегодня в текущем моменте под 20 и выше процентов, это для банков, я считаю, самоубийство».

Игорь Морарь, уполномоченный по защите прав предпринимателей при губернаторе Мурманской области: «Бизнес всегда нуждается в достаточно серьезной поддержке, а сейчас, в кризисный период – в особенности. Собственно говоря, это и тема для встречи, найти те точки соприкосновения, то момент который необходим для преодоления предполагаемого кризиса».

Григорий Стратий, заместитель губернатора Мурманской области: «Нам крайне необходимо и важно укреплять наши взаимоотношения между бизнесом и властью. Понять какие трудности сегодня испытывают предприятия, как они планируют свою деятельность. А может быть и нет трудностей у кого-то».

Разговор был долгим. Основной вывод – это совместное объединение усилий и сохранение всех социальных обязательств. Бизнес так же заострил внимание на ограничении излишнего административного давления. Сейчас как говорится не до проверок. Правительство представило свой антикризисный план.