Мурманск
I
-4 °C

Сегодня состоялся совместный концерт учащихся и профессиональных музыкантов из Норвегии

За кулисами побывала и наша съемочная группа.
06.02.2015, 20:02
37

За кулисами побывала и наша съемочная группа.

Выход перед сценой юмору не помеха. Играть предстоит серьезные джазовые композиции, поэтому, где еще повеселиться, если не за кулисами.

Барабанщик, гитарист и бас-гитарист. Музыканты «Сцена Финмарк» из Норвегии готовятся к выходу на сцену по-своему.

Бэндик Хансхус, гитарист (Норвегия): «Сейчас у нас есть музыкальная группа. Раньше у нас ее не было».

Творчество полно сюрпризов. Музыканты действительно никогда не видели друг друга, но 3 дня знакомства, репетиции по 4 часа объединили людей.

Было бы наивным считать, что все проходило так гладко. Языковой барьер - единственная причина непонимания и сложностей. Ведь не все хорошо владеют английским языком, а переводчика нет. Как же сыграть слаженно при такой ситуации? На помощь пришла музыка, ведь она не знает границ.

Мариза Зита, вокалистка: «Они играют что-то иначе,  в синтезе это звучит очень интересно. У них другой подход к звуку, как мне кажется, другой подход к гармонии. Может быть, от этого несколько не свойственно для нас ,очень интересно, по-своему стильно, даже несколько инфернально звучит их звук, но это очень стильно, вот что самое главное».

Такой опыт полезен во всех смыслах: новое общение и новый стимул развиваться в профессиональном смысле. Исход такого совместного творчества может быть абсолютно любым.

Ольга Павлова, заместитель директора по методической работе: «Когда ребята заканчивают наш колледж, многие ездят с гастролями за рубеж, встречаются с этими же музыкантами или с другими. Устанавливают творческие контакты, создают свои группы и соответственно радуют слушателей своим творчеством».

Подобное международное музыкальное сотрудничество - в колледже искусств уже во второй раз. Порадует ли северян и в дальнейшем такой международный микс культур, покажет время.