Мурманск
!
4 °C

Как в Мурманской области отметили День зимних видов спорта?

7 февраля в России впервые отмечался «День зимних видов спорта». В Заполярье этот праздник может стать одним из самых популярных. Ведь у нас 9 месяцев - зима.
09.02.2015, 20:04
36

7 февраля в России впервые отмечался «День зимних видов спорта». Дата была выбрана неслучайно. Год назад в этот день открылись Олимпийские игры в Сочи. В Заполярье этот праздник может стать одним из самых популярных. Ведь у нас 9 месяцев - зима.

Большие старты в эти выходные были в Мончегорске. Там состоялись Всероссийские массовые соревнования по конькобежному спорту «Лед надежды нашей». Год от года ряды конькобежцев пополняются северянами. В этом году на старт вышло больше пятисот человек. Ледовую арену Мончегорска посетила губернатор Марина Ковтун.

Марина Ковтун, губернатор Мурманской области: «Сегодня очень приятно было открыть соревнование «лед надежды нашей», а тут детки, на которых можно возлагать надежды, спортивные надежды. Я даже погрузилась в историю конькобежного спорта в Мончегорске, благодаря хранителям этой истории, показали небольшую экспозицию, фотографии исторические. Думаю, что они найдут место в нашем Музее полярных олимпиад».

Кроме ледовой арены жители Мончегорска в этом году могут кататься на коньках и на открытом воздухе. На Комсомольском озере - прямо на льду будет оборудован каток. Его сооружение идет полным ходом. Он будет бесплатным и без сомнения способствовать развитию массового спорта. По мнению Марины Ковтун, этот опыт стоит перенять и другим городам области.

Еще один крупный турнир состоялся в разных городах Кольского полуострова. «Лыжня России» - этот турнир проводился уже в 33 раз. Праздник не только для профессионалов, но для всех любителей горных лыж.

В Мурманске на лыжню вышли более двух тысяч человек

Марина Ковтун, губернатор Мурманской области: «Страна многое, что еще сможет сделать. Потому что в ней живут такие люди. Итак, «Лыжня дружбы», «Лыжня России» открыта».

В гонке участвовали все, кто хотел. Как малыши, для которых это первое соревнование, так и те, кто посвятил лыжам всю жизнь. Владимир Шитиков участвует в «Лыжне России» с самого первого старта. Занимается лыжным спортом уже 50 лет. И 40 из них тренирует детей.

Владимир Шитиков, участник «Лыжни России», тренер: «Нет, я не жду победы, просто я спокойно с детишками иду, как получится».

Стартовали все одновременно, но дистанции были разные.

Первым финишировал Дмитрий Семенков, пробежавший 5 километров за 18 минут и 46 секунд.

Дмитрий Семенков, победитель на дистанции 5 км: «Мешал ветер, хочу сказать».

Церемония награждения прошла сразу после гонок. На каждую дистанцию - по 3 призовых места. Радовались не только победители. Трассу оценили и другие участники.

Весь праздник на лыжне играла громкая танцевальная музыка. Гостей поили чаем из самовара.

Так мурманчане отметили впервые День зимних видов спорта.