Мурманск
9
-3 °C

Кто контролирует цены на продукты?

Одна из самых обсуждаемых тем - рост цен в магазинах. Некоторые продукты стоят уже более 1000 рублей за килограмм. Цена на овощи и фрукты уже измеряется сотнями рублей.
09.02.2015, 20:10
86

Одна из самых обсуждаемых тем - рост цен в магазинах. Некоторые продукты стоят уже более 1000 рублей за килограмм. Цена на овощи и фрукты уже измеряется сотнями рублей.

Сегодня Минэкономразвития России сначала заявило, а потом опровергло информацию, о намерении заморозить цены на некоторые товары.

Что происходит в Мурманской области? Можно ли обуздать рост цен - выясняла Софико Цаава.

Доллар растет - вот главная причина, на которую ссылаются многие торговцы.

Но заходишь в магазин и видишь, что подорожали не только импортные товары, но и российские. Неужели и тут виновата валюта?

Наталья Иванова, представитель министерства экономического развития Мурманской области: «Рост мы зафиксировали достаточно большой. Мы сегодня в МИНЭК России написали о том, что у нас зафиксирован такой товар. И в первую очередь, мы собрали всю информацию об основных оптовиках, которые привозят в наш регион этот товар уже по завышенной цене».

Объяснить связь цены на отечественный товар и курса доллара не сложно. Импортное оборудование, взятое в кредит. Кормовые добавки для кур, свиней и коров, купленные за границей. И это только часть факторов влияния на ценообразование у производителей.

Хотя есть такие предприятия, которые просто используют возникшую ситуацию, повышают цену, а винят во всем доллар.

Свои проценты накручивают оптовики, крупные торговые сети, мелкие магазинчики.

А что, если ограничить торговую наценку в рознице? Крупный бизнес выживет, а вот малый вряд ли. Это уже сейчас чувствуют хозяева небольших магазинов.

Ирина Ланина, предприниматель: «Выручки упали, естественно. Потому что цены очень высокие, вы сами посмотрите сколько стоят конфеты».

Анжелика Белова, предприниматель: «Мясо подорожало хорошо.
- А как покупатели на это реагируют?
- Терпят пока».

Контроль за ценами ведется. Где на словах, а где и на деле. Большая проверка, которую провели в конце января прокуратура и другие контролирующие органы, выявила, что розничная наценка на основные товары сегодня не превышает 16%. Есть более серьезные нарушения ценообразования. Но будет ли кто из торговцев за это наказан и как,  пока не известно.