Мурманск
I
-10 °C

У мурманчан появились новые расходы на коммунальные нужды

Пока в городе широко обсуждается введение платы за капремонт, «Мурманоблгаз» ввел плату на обслуживание систем газоснабжения. Первые квитанции людям уже вручили. Сколько и за что мы будем еще платить?
09.02.2015, 20:08
24

Пока в городе широко обсуждается введение платы за капремонт, «Мурманоблгаз» ввел плату на обслуживание систем газоснабжения. Первые квитанции людям уже вручили. Сколько и за что мы будем еще платить, разбирались корреспонденты ТВ-21 Сергей Неверович и Виталий Попков.

Постановление правительства, предусматривающее новые платежи, было принято еще в мае 2013 года. Оно предусматривает заключения двух договоров на обслуживание систем газоснабжения. Первый на обслуживание общедомового имущества. Его соответственно заключили между собой газовщики и управляющие компании, а расходы включили в общедомовые нужды. А второй за обслуживание систем газоснабжения внутри квартир, за это уже платить придется самим собственникам напрямую.

Дмитрий Богданов, заместитель начальника абонентского отдела предприятия «Мурманоблгаз»: «Проводится это обслуживание раз в 2 года, согласно общих графиков. Именно при обслуживании людям 1 раз в 2 года вручаются на руки квитанции, которые они должны оплатить. То есть, эта та единая сумма, которую платят 1 раз в 2 года и больше никаких дополнительных плат, если что-то чрезвычайное не произойдет, они не платят».

Сумма платежа за обслуживание ни много ни мало 665 рублей. Обслуживание – это и есть та процедура, которую и раньше проводили газовщики, регулярно обходя все квартиры. Как правило, занимает эта работа около 5 минут, конечно, если особых неисправностей нет.  

Дмитрий Богданов - заместитель начальника абонентского отдела «Мурманоблгаз»: «Это проверка герметичности всех соединений, которые входят в состав газоиспользующего оборудования, обмыливание. Это смазка кранов, смазка краников газовой плиты. Такие вот работы».

Оценила на себе некогда казалось бы бесплатные работы Тамара Безруких. Для нее стало настоящим шоком, что минутный осмотр теперь отнимает значительную часть от ее и так небольшой пенсии.

Тамара Безруких, член совета ветеранов педагогического труда: «Я была у них на консультации и говорю, из чего складывается вот эта сумма 665 рублей, из них, из консультантов, никто не смог объяснить. Послали к директору и сказали пишите заявление и он вам письменно ответит на этот вопрос. Странно конечно, почему они сами не могли мне об этом сказать».

Она подчеркивает, что этот вопрос волнует тысячи пенсионеров. А еще женщине не ясно, почему эта же процедура, но для квартир, где нет индивидуальных газовых счетчиков, стоит на 180 рублей дешевле.

Тамара Безруких, член совета ветеранов педагогического труда: «Я задала и этот вопрос. Они мне сказали, у вас же прибор! Снимать нужно. Я говорю, хорошо, 180 рублей только за съемку цифры, которые там на приборе. Странно и интересно».

Не только Тамара Безруких, но и многие другие люди считают, что труд человека, которые за 180 рублей перепишет несколько цифр, мягко говоря, переоценен. Да и вообще она считает, что если уже за это и стали брать деньги, то и осмотр должны проводить качественно.

Тамара Безруких, член совета ветеранов педагогического труда: «Девочка, которая смотрела, она посмотрела конфорки, но на духовку даже не обратила внимание. А мне там сказали, что они обязаны посмотреть духовку, проверить и вентиляцию посмотреть. Поэтому я не знаю, что входит в их осмотр».

Несмотря на все, Тамара Безруких квитанцию уже оплатила, возмущает ее и то, что за платеж взяли еще и комиссию. Мириться с таким положением вещей женщина не собирается и намерена писать жалобы, в том числе и коллективные, в приемные руководителей нашей страны.