Мурманск
!
-3 °C

Сегодня 30 мурманских семей получили ключи от своих квартир

Люди, которые жили в аварийных домах, переедут в новостройку в жилом комплексе на пересечении улиц Фрунзе и Горького.
10.02.2015, 20:09
20

Люди, которые жили в аварийных домах, переедут в новостройку в жилом комплексе на пересечении улиц Фрунзе и Горького.

Этого дня жители «деревяшек» ждали не один десяток лет. Некоторые улыбаются, некоторые плачут. Наконец-то они будут жить в нормальных условиях.

Екатерина Федюкина: «43 года я прожила в одном доме, вот который развалился. 43 года. Ни воды, ни туалета, ничего не было. Вот так, все сами, сами носили, детей воспитывали. Дали вот, под старость лет».

Сейчас в Мурманске из аварийных домов переселено 1050 человек. Ольга Бабичева стала тысячным новосёлом.

Ольга Бабичева: «Душой и телом я болею за всех остальных, особенно за пенсионеров. Чтобы все люди получили, особенно пенсионеры. Им тяжелее выживать. Мы, все-таки, молодежь, приспосабливаемся. А пенсионерам очень сложно выжить. Воды нет, ванны нет. А пенсионеры, здоровье уже не то у них».

Переселение идет в порядке очереди. Многие мурманчане сейчас хотят получить жилье раньше, указывая на свое тяжелое положение. Но дать ключи прямо сейчас каждому жителю аварийного дома невозможно. Как отметил глава города, стройка будет продолжаться, не смотря на кризис.

Алексей Веллер, глава Мурманска: «В первую очередь действует программа Федеральная. Где аккумулированы средства всех трех бюджетов. Федеральный бюджет, бюджет области, и конечно, муниципальный».

В новых домах, куда переедут новоселы, предусмотрены энергосберегающие технологии. Здание с внутренним контуром отопления, вентилируемый фасад. Сейчас в Мурманске социальное жилье строят кварталами. По проекту строительство затронет практически весь микрорайон Жилстрой. Так же в «олимпийской деревне» сейчас ведутся работы по возведению 4 домов на 168 квартир.