Мурманск
I
-9 °C

Деловая среда: программа для бизнеса и о бизнесе

Федеральный и региональный бюджеты придется серьезно корректировать. Об этом заявил член Совета Федерации Игорь Чернышенко. Однако, по мнению сенатора от Мурманской области, это не должно сказаться на развитии малого бизнеса.
11.02.2015, 19:59
8

Федеральный и региональный бюджеты придется серьезно корректировать. Об этом заявил член Совета Федерации Игорь Чернышенко. Однако, по мнению сенатора от Мурманской области, это не должно сказаться на развитии малого бизнеса.

Игорь Чернышенко, член Совета Федерации России: «Во-первых, представляются двухлетние каникулы на налог, на прибыль для предприятий малого и среднего бизнеса, которые занимаются в сфере производства или в сфере бытового облуживания, то есть они будут работать с нулевой ставкой налога. Заметно расширяются возможности малого и среднего бизнеса в уплате страховых взносов в пенсионный, в соцстрах по видам отсрочки увеличены обороты почти в два раза. Если было 60 миллионов, то сейчас 120 миллионов рублей».

***

Как взаимодействовать власти и бизнесу в условиях кризиса? Об этом шла речь на большой встрече, на которую собрались руководители крупнейших компаний Мурманской области и регионального правительства.

Энергетика и банковский сектор, рыбопромышленники, сельхозпроизводители  - все они воспринимают текущую действительность по-разному. На ком-то кризис уже отразился, а кто-то наоборот полон оптимизма.

Вячеслав Рукша, генеральный директор предприятия «Росатомфлот»: «На сегодня я не вижу, хотя понятно, есть некие проблемы. Мы не ощущаем, как пример, мы подписали небольшой контракт, на 270 тысяч евро с финской компанией Акер Арктик».

Ирина Скабина,  директор Мурманского филиала «Россельхозбанка»: «Расхожее мнение о том, что банки себя прекрасно чувствуют и наживаются на нынешней ситуации, это на самом деле не верно. Потому что мы сами обеспокоены ростом кредитных ресурсов, и выдавать сегодня в текущем моменте под 20 и выше процентов, это для банков, я считаю, самоубийство».

Игорь Морарь, уполномоченный по защите прав предпринимателей при губернаторе Мурманской области: «Бизнес всегда нуждается в достаточно серьезной поддержке, а сейчас в кризисный период в особенности. Собственно говоря, это и тема для встречи, найти те точки соприкосновения, тот момент, который необходим для преодоления предполагаемого кризиса».

Разговор был долгим. Основной вывод это совместное объединение усилий и сохранение всех социальных обязательств. Бизнес также заострил внимание на ограничении излишнего административного давления. Сейчас, как говорится, не до проверок. Правительство представило свой антикризисный план.

***

Падения рубля и евросанкции. Все это отражается на ценниках в магазинах. Производители увеличивают отпускные цены, оптовики делают свою накрутку, прибыль розничного бизнеса сводится к нулю.

На этой неделе Минэкономразвития России сначала заявило, а потом опровергло информацию, о намерении заморозить цены на некоторые товары. Прокуратура и другие контролирующие органы завершили серию проверок торговых точек. Сейчас обрабатывается материал и там, где обнаружены необоснованно повышенные цены,  выносятся решения.

Наталья Иванова, представитель министерства экономического развития Мурманской области: «Рост мы зафиксировали достаточно большой. Мы сегодня в МИНЭК России написали о том, что у нас зафиксирован такой товар. И в первую очередь, мы собрали всю информацию об основных оптовиках, которые привозят в наш регион этот товар уже по завышенной цене.

***

К 2018 году флот «Росморпорта» пополнят 4 новых ледокола. Они строятся на Балтийском заводе в Петербурге и в Выборге. Это будут современные линейные дизельные ледоколы. Мощность их составит 16 мегаватт. А называться они будут «Владивосток» и Мурманск».

Атомные ледоколы готовы приступить к работе в Белом море и на Балтике. Из-за непогоды там идет активное образование льда. Дизель-электрические ледоколы не могут самостоятельно справиться с ситуацией. На выручку судам с порта приписки уже отправился «Ямал» - он будет обеспечивать проводку от кромки ледового поля Баренцева моря и до Двинского залива. А потом в Кандалакшском заливе.

***

Вылов мойвы российскими рыбодобывающими компаниями составил с начала года почти 12 тысяч тонн. Это в четыре раза выше показателя за аналогичный период прошлого года.

На прошлой неделе судно «Янтарный» доставило на берег 3300 тонн охлажденной мойвы. Рыба в основном была направлена на реализацию в российские регионы автомобильным транспортом и шестью железнодорожными вагонами. В пятницу ожидается приход в Мурманск еще одного судна с мойвой.