Мурманск
!
0 °C

Нож в грудь вместо платы за проезд

В Мурманске с ножом на таксиста напал пассажир. Криминальные события разворачивались, как в остросюжетном боевике. Кровь, сила воли и отчаяние. Что пришлось испытать водителю и почему его преследовали, расскажет Герасимов Иван.
11.02.2015, 20:08
16

В Мурманске с ножом на таксиста напал пассажир. Криминальные события разворачивались, как в остросюжетном боевике. Кровь, сила воли и отчаяние. Что пришлось испытать водителю и почему его преследовали, расскажет Герасимов Иван.

Водитель такси вез изрядно выпившего пассажира. В пути молодой человек вел себя неадекватно: кричал и ругался. Не выдержав такого поведения, водитель остановил машину и попросил выйти попутчика. Тот не захотел, завязалась драка. Неожиданно пассажир достал нож и ударил им в грудь таксиста, после этого убежал. Истекая кровью, из последних сил, пострадавший смог доехать до ближайшей больницы. Подозреваемого объявили в розыск.

Долго искать преступника не пришлось. Через несколько минут он появился на пороге той же самой больнице, где находился пострадавший. Вот только зачем он пришел в лечебницу неизвестно.

Надежда Птицына, сотрудник полиции: «Он не объясняет причину. Как он сам объяснил, что находился в состоянии сильного алкогольного опьянения и просто не помнит, что происходило.
Медицинские работники вызвали сотрудников полиции. Он был задержан отрядом патрульно-постовой службы и доставлен в дежурную часть. В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело по статье. Ведется следствие».

Злоумышленником оказался ранее неоднократно судимый 35-летний гражданин, проживающий в поселке Мурмаши.

Никогда не знаешь, кто может оказаться твоим попутчиком. Ведь подобный случай не первый. Таксист до сих пор остается опасной профессией. Поэтому многие пытаются как-то обезопасить себя. Например, держат монтировку под сидением.

Как нам рассказывали мурманские таксисты, у каждого есть свои правила, выработанные годами. Не возить сильно пьяных, внимательнее выбирать попутчиков, и главное заранее оговаривать сумму поездки. Валерий Бочаров, например, работает водителем такси больше 40 лет. За эти годы, рассказывает, были разные случаи. Драться приходилось не один раз.

Валерий Бочаров, водитель такси: «В жизни все было. Попадались такие пассажиры, что можно было подумать расставаться с жизнью или нет».

Аналогичный случай произошел несколько лет назад в Мончегорске. Преступники нанесли 7 водителю ножевых ранений в грудь и живот. Таксист сумел выбить ногами стекло двери. Это увидел шофер, проезжавшего мимо маршрутного такси. Он и вызвал полицию.
Преступников поймали и затем вынесли приговор. Чаще всего в подобных ситуациях виновниками оказываются пьяные молодые люди или ранее судимые граждане.

Валерий Бочаров, водитель такси: «А возникает конфликт, потому что не хотят платить. В основном молодые люди считают, что водитель, как плебей какой-то. То есть его работа ничего не стоит».

Историй у таксистов много, но не все готовы о них рассказывать. Одни стесняются, другие и вспоминать не хотят. Говорят, «было и было, главное в живых остался». Чтобы ни произошло, они все равно вновь садятся за баранку и продолжают колесить по дорогам.