Мурманск
!
1 °C

ОСАГО как головная боль

ОСАГО в Мурманске - что происходит на рынке автострахования, почему получить полис так трудно и можно ли исправить эту проблему? Актуальные вопросы обсуждали сегодня представители страховых компаний, Союза промышленников и предпринимателей, Федеральной
11.02.2015, 20:09
9

ОСАГО в Мурманске - что происходит на рынке автострахования, почему получить полис так трудно и можно ли исправить эту проблему? Актуальные вопросы обсуждали сегодня представители страховых компаний, Союза промышленников и предпринимателей, Федеральной антимонопольной службы и ТВ-21. Формат встречи не совсем обычный - деловой завтрак.

С проблемой получения полиса обязательного автострахования довелось столкнуться многим автолюбителям. В одних компаниях страховщики навязывают дополнительные услуги, такие как страхование жизни или имущества, в других бланки вовсе не выдают. Руководители этих организаций в один голос заявляют: страховой бизнес в России убыточен. Однако законодательство непреклонно. Редко встают на сторону страховщиков суды и контролирующие органы.

Радик Гисматуллин, представитель Мурманского УФАС России: «В практике управления присутствуют такие случаи, как возбуждение и рассмотрение дел по злоупотреблению доминирующим положением в отношении отдельных участников страхового рынка. И да, действительно, в судебных инстанциях мы отстояли наше решение по данным делам».

Выплаты за материальный ущерб, порой, неоправданны, возмущаются представители страховых организаций. Тем более, что сейчас в кругу некоторых автолюбителей становится популярным такое понятие, как «отбить деньги у страховой».
Водители устраивают так называемые автоподставы, приглашают купленного оценщика, а потом через суд получают от страховых кругленькую сумму. При этом реальный ущерб может быть и меньше. Поднятие тарифа многие компании не устроило и они по-прежнему не спешат выдавать полисы обязательного страхования автогражданской ответственности не спешат.

Светлана Солдатова, генеральный директор ООО «Северо-Западное вещание»: «Мы понимаем, что эта тема, она связана с какими-то проблемами в законодательстве, скорее всего. Потому что не может быть, чтобы страховщики отбивались от клиентов, которые несут им деньги. Значит, какая-то здесь есть нестыковка».  

Тема касается как владельцев частных машин, так и целых предприятий - практически во всех организациях сейчас имеются автомобили, которые нужно страховать. Союз промышленников и предпринимателей намерен разобраться в проблеме на рынке автострахования.

Сергей Веллер, президент Союза промышленников и предпринимателей Мурманской области: «Сегодня будет в таком необычном, в новом формате заседание комиссии страховщиков с Союзом промышленников с тем, чтобы выработать какие-то предложения и уже на широкое обсуждение мы это вынесем 17 февраля на заседание совета Союза промышленников и предпринимателей».

Встреча получилась очень оживлённой. Во время делового завтрака его участникам удалось обсудить много важных вопросов. Однако точка в беседе ещё не поставлена. В следующий раз страховщики и Союз промышленников встретятся через неделю.

Деловые завтраки - совместный проект телеканала ТВ-21, Союза промышленников и предпринимателей Мурманской области и конгресс-отеля «Меридиан». Регулярно за круглым столом будут собираться представители бизнеса и власти, чтобы обсудить самые актуальные и насущные вопросы, а мы, в свою очередь, будем доносить самую полезную информацию до телезрителей.

Юлия Кузьминых, ведущий менеджер конгресс-отеля «Меридиан»: «Сегодня мы начинаем наш совместный проект. Мы надеемся, что он будет интересен для наших гостей, а так же полезен жителям города. Мы надеемся, они узнают много полезной информации, которую смогут использовать в своих проектах, в дальнейшем развитии бизнеса».