Мурманск
!
5 °C

Терпение лопнуло и мурманчанин объявил голодовку

Мужчина требует, чтобы его и родственников переселили из аварийного жилья в благоустроенную квартиру. Почему он пошел на такие меры, и как на его протест отреагировали городские власти, выясняли Мария Касаткина и Андрей Бричка.
11.02.2015, 20:05
9

Мужчина требует, чтобы его и родственников переселили из аварийного жилья в благоустроенную квартиру. Почему он пошел на такие меры, и как на его протест отреагировали городские власти, выясняли Мария Касаткина и Андрей Бричка.

Александр утверждает, что не ел уже 11 дней, пьет только воду. Сейчас он чувствует слабость, но лишь физическую, морально готов бороться до последнего. Голодовку объявил, потому что других выходов не видит.

Александр Крупка: «На сегодня все методы исчерпаны. Управляющая компания не знает, где этот дом. В каком состоянии. А это прямая угроза жизни и здоровью. Так какая разница как. Мне от голода… и обратить внимание, или меня убьют».

Александр с 17 лет юнгой ходил в море. Потом вырос до начальника механическо-судовой службы. Всю жизнь ему обещали, что у него будет благоустроенная квартира. И он ждал. Сначала жил на корабле, потом заселился в эту деревяшку. Но только и слышал про разные очереди».
В этом доме впервые потолок обвалился в 1998. Все последующие годы неприятности лишь прибавлялись, а вместе с ними бумажная волокита и многочисленные встречи с представителями власти. Сейчас, говорит Александр, крыши над его головой нет, всё это гнилые опилки.

В администрации города о проблеме знают. Дом на улице Калинина признан аварийным недавно, в апреле 2014 года. Поэтому очередь на переселение жильцов подойдет еще не скоро. А давать ключи от новостроек вне очереди, по мнению администрации, не справедливо.

Алексей Веллер, глава Мурманска: «Понимаете, если называть вещи своими именами, то по сути дела, это шантаж власти. И я с большим сочувствием отношусь к таким людям, которые проживают в таких домах, но власть не может позволить себя шантажировать. Иначе мы потеряем очередность и справедливость».

В администрации города Александру предложили переехать в маневренный фонд. Выделили комнату в трехкомнатной квартире. Но житель «деревяшки» отказался. У него в доме прописаны двое детей. Они уже взрослые и снимают жилье. Голодающий говорит, что будет протестовать до тех пор, пока власти не обеспечат всех троих благоустроенной квартирой. Хотя сами дети отговаривают его от таких мер.

Александр Крупка: «Голодать я продолжаю, и пока не заканчиваю. И буду до встречи с уполномоченным по правам человека. И от встречи с ним будет видно, какие действия я предприму. Потому что голодовка это не крайняя форма выражения протеста».

Сейчас за здоровьем мужчины следят сотрудники скорой помощи. К нему постоянно приезжают врачи. По медицинскому заключению его состояние удовлетворительное, серьезных ухудшений нет. Власти же призывают к реализму. Переселить жителей более 300 домов в один момент невозможно, на это требуется время.