Мурманск
!
1 °C

"Норникель" расстается с непрофильными активами

Горно-металлургическая компания расстается с активами, которые не вписываются в профиль ее деятельности, сохраняя при этом контроль за стратегическими проектами.
12.02.2015, 18:12
12

Горно-металлургическая компания расстается с активами, которые не вписываются в профиль ее деятельности, сохраняя при этом контроль за стратегическими проектами.

- Общая установка такая: как только открывается окно возможностей, надо продавать. Непрофильные потому так и называются, что в профиль деятельности компании никак не вписываются, и освобождаться от них нужно по мере возможности, - сказал генеральный директор ГМК "Норильский никель" в интервью газете "Заполярный Вестник" (Норильск). - Однако есть активы, которые, не являясь, строго говоря, профильными, имеют существеннейшее значение для производственной деятельности.

Как отметил глава "Норникеля", к числу таких непрофильных, но стратегических относятся газовые активы.

- Они необходимы для нормального функционирования всего Норильского промрайона, - сказал он. - С другой стороны, компания не занимается производством электроэнергии - она выпускает никель, медь, платиноиды. К таким активам относится и портовое хозяйство - Мурманск, Архангельск, Дудинка. Расценивать их как транспортный цех компании или все-таки как самостоятельный бизнес? Но тогда он является непрофильным, хотя и очень важным: возит для нас грузы, более того, именно компания в значительной степени обеспечивает загрузку транспортных мощностей. Ряд других бизнесов также можно отнести к непрофильным, но стратегическим.

По словам Владимира Потанина эффективным механизмом может стать управляемый аутсорсинг: активы могут быть проданы заинтересованным партнерам, которые возьмут на себя операционное управление, но при этом "Норникель" останется акционером с блокирующими и контролирующими правами.

- Составленное на достаточно жестких условиях соглашение о поставке продукции или оказании услуг гарантирует обратный выкуп "Норникелем" этого актива в случае, если нарушаются определенные принципы хозяйствования, - отметил Владимир Потанин. - Соответствующую документацию компания выработала, постепенно изучаем обстановку о готовности наших рыночных партнеров к подобному сотрудничеству.