Мурманск
!
-5 °C

В 7-й поликлинике Мурманска завершились большие ремонты

Темпы социального строительства в Мурманской области потихоньку растут, но сделать предстоит ещё много. Нужны и дошкольные учреждения, и жилые здания. В медицинской сфере дела обстоят куда лучше, чем в жилищной.
12.02.2015, 20:09
9

Темпы социального строительства в Мурманской области потихоньку растут, но сделать предстоит ещё много. Нужны и дошкольные учреждения, и жилые здания. В медицинской сфере дела обстоят куда лучше, чем в жилищной.

Обслуживают в этом учреждении больше 42 тысяч человек. Что изменилось для этих пациентов, и какое оборудование появилось в поликлинике — глава администрации Мурманска посетил медицинское учреждение.

Сказать «нет» неразборчивому почерку врачей и кипам бумаг теперь возможно. Электронная карта пациента постепенно входит в обиход. В медицине не исключены нестандартные случаи, когда принять решение по лечению больного необходимо за считанные минуты. Собранная и систематизированная база позволяет это сделать без потери времени.

Поликлиника сменила статус — теперь это многопрофильное лечебно-профилактическое учреждение. За последние три года здание обновилось практически полностью. Современное оборудование, новый конференц-зал, капитальный ремонт помещений. Каждый этаж покрашен в яркий цвет, а самое главное — услуг для пациентов стало больше. Правда, врачей пока не хватает. В штабе появилось 11 новых сотрудников, но этого мало.

Инна Ортикова, главврач поликлиники: «Очень хотелось, чтобы пациент, зайдя в поликлинику, сразу попал к врачу и получил все рекомендации, которые ему необходимы. Вот, что хотелось бы. Но, к сожалению, сейчас не можем все это сделать в том объеме, который бы хотел пациент, и хотели бы мы, но мы стараемся».

По словам заведующей лаборатории, поликлиника №7 является единственной поликлиникой в городе, в которой теперь есть цитолог. Теперь пациенты за один день успевают сдать анализы и получить результат. Раньше для этого приходилось ездить в большие города.

Светлана Быстрицкая, заведующая лабораторией: «Куда-то едет человек на операцию – в Питер, в Москву. И ждет анализы. Во-первых, ждет очереди там две-три недели и столько же ждет анализы. Теперь все эти анализы мы делаем у себя в поликлинике».

Хоть экономическая ситуация в стране сейчас не простая, мурманские градоначальники экономить на здоровье не планируют.

Андрей Сысоев, глава администрации Мурманска: «И мы, с одной стороны, понимаем, что есть деньги, с другой стороны, мы понимаем, что это здоровье мурманчан. И вот здесь нужно найти золотую середину. Я думаю, что будут приняты в результате такого глубокого анализа и финансового, и социального, в том числе, будут приняты, конечно, правильные решения».

Большие ремонтные работы завершены. Остались небольшие косметические штрихи. Их сотрудники медучреждения доделают сами.