Мурманск
"
-6 °C

Как владельцам оружия не нарушить закон

Оружие северяне носят и в мирное время. В столице Заполярья вооружено около 15000 человек, то есть около 5% всего населения. Что делать тому, кто нашел револьвер?
13.02.2015, 20:05
20

Оружие северяне носят и в мирное время. В столице Заполярья вооружено около 15000 человек, то есть около 5% всего населения. Что делать тому, кто нашел револьвер? Все тонкости закона журналистам сегодня раскрыли мурманские полицейские.

Получают лицензии на покупку оружия, как охотники, так и те, кто приобретает его для самообороны. Что интересно, к концу прошлого года число желающих купить оружие увеличилось. Связано это с кризисом, с напряженной ситуацией в мире или с чем-то другим неизвестно.

Вячеслав Зайцев, начальник центра лицензионно-разрешительной работы УМВД России по Мурманской области: «Декабрь был достаточно пиковым, хотя это не свойственное для нас время для выдачи документов на приобретение оружия. То есть, под конец года, традиционно, затихает, но примерно 500 заявителей образовалось новых, которые даже желали в срочном порядке приобрести оружие».

Так как же хозяевам оружия не нарушить закон? Во-первых, при себе надо иметь лицензию и гражданский паспорт, а во-вторых, при транспортировке ружье или пистолет должны быть разряжены и упакованы. Также нельзя приходить вооруженным на митинги и массовые мероприятия. И, разумеется, пьяным носить оружие нельзя – теперь это запрещено законом.

Что касается реконструкторов, носить реплики исторических ружей разрешается только с историческими костюмами и только во время проведения игр, но это касается только огнестрельных копий. Участники военно-спортивных игр в эту категорию не попадают.

Вячеслав Зайцев, начальник центра лицензионно-разрешительной работы УМВД России по Мурманской области: «Те, кто участвуют в играх «страйкбол», «хардбол», там используемые приспособления не являются оружием по закону об оружии, поэтому ограничений не возникает».

В Мурманской области часто находят «эхо войны» - оружие времен Великой Отечественной. О таких находках необходимо сообщать в полицию, только некоторые пытаются отнести их в музей, передать коллекционерам или забрать себе. Такие трофеи могут нанести вред жизни и здоровью — напоминают полицейские.

Да и законом оставлять себе военные находки запрещено. Лучше передать оружие полицейским. А если есть сомнения в безопасности такого предмета, нужно сразу звонить в полицию и боевой снаряд утилизируют профессионалы. Кстати, сдавший такую находку не только здоровье сохранит, но и получить денежное вознаграждение.