Мурманск
0
-2 °C

На рынке некоторые предприниматели размещают фото мурманчан

Торговцы, может, ещё и не знают - но за такой пиар они ответят по закону. Роскомнадзор даже сайты в интернете скоро начнёт блокировать - с 1 марта больше 60 интернет-ресурсов будут закрыты. Незаконная публикация фотографий тоже попадёт под запрет.
13.02.2015, 20:11
43

Торговцы, может, ещё и не знают - но за такой пиар они ответят по закону. Роскомнадзор даже сайты в интернете скоро начнёт блокировать - с 1 марта больше 60 интернет-ресурсов будут закрыты. Незаконная публикация фотографий тоже попадёт под запрет. Сергей Юдков продолжит тему.

Лицо человека. У каждого оно свое. Людей с похожими лицами не так много. Лицо - это неотъемлемая часть, можно сказать частная собственность человека. Лицом можно торговать, зарабатывать деньги, но могут найтись мошенники, которые сами захотят на вас заработать.

Ах, эта девушка, полумесяцем бровь! Что она делает в одном неглиже на морозе, почему обнаженная стоит по пояс в сугробе? И вообще - откуда она, чем занимается в жизни?

Маша Чудакова пока еще не «Мисс Вселенная». Она только готовится ей стать. В этом году она поедет на Филиппины представлять нашу страну в конкурсе красоты «Мисс Земля».

Мария Чудакова: «Вот здесь у нас прописывается шестой пункт, что участница официально дает свое согласие на использование любым способом фото и видеосъемки».

Мария - хозяйка своего лица. И в случае, если кто-то захочет использовать ее изображение, должен заключить с ней договор.

Мария Чудакова: «Сейчас всегда можно себя всем защитить, важно подписывать договоры, смотреть, что ты подписываешь, и просто так по дружбе ни с кем не фотографироваться, чтобы не увидеть свои фотографии, где-нибудь в непонятном месте».

Наталья Соловьёва: «Нет, я очень сильно удивлена этой рекламной кампанией неизвестного мне магазина, тут даже вывески никакой нет, на рынке - пятая баня рядом!»
 
Наталья Соловьёва - телеведущая, много лет была звездой ТВ-21. Недавно уехала в Москву, но вот, вернулась, и с удивлением встретила саму себя… на Первомайском рынке.

Наталья Соловьёва: «Где они нашли эти баннеры, я даже вот ума не приложу, потому, что негативы были у одного человека и эти самые баннеры были в том магазине, и что они делают тут на рынке, я не знаю».

Лет десять назад Наташа была лицом одной очень модной фирмы. Тогда и состоялась эта фотосессия. Баннеры долгое время украшали магазин. Потом он закрылся - и вот: рынок, шубный ряд, магазин «эконом» и пивной бар.

Найти хозяина магазина и того, кто установил эти баннеры на рынке не так-то просто. Почти все торговцы, увидев телекамеру, разбежались.

Попытки найти хозяев в самом магазине так же не увенчались успехом.

Этот рынок – муниципальный. Однако рядом с ним полно разных пристроек, сараев и киосков и разобраться, что есть чье - не так-то просто. Но Наталья проявляет настойчивость.

Вот такая ситуация. Хоть плачь, хоть смейся. Наталья сначала смеялась, а потом чуть не расплакалась.

Александр Минтюков, адвокат: «Любой гражданин имеет право на свое изображение, защита его права гарантировано европейским законодательством, конвенцией об основных правах и свободах человека. Национальное законодательство защищает людей, статья 152 пункт первый гражданского законодательства».

Более того, по новому закону, фотография человека является частью персональных данных. И их использование и распространение, тем более в коммерческих целях, без разрешения, преследуется по всей строгости.

Александр Минтюков, адвокат: «Не знаю, насколько она настроена агрессивно, но как минимум потребовать прекратить использовать ее изображение - это я считаю необходимо».

Но прежде чем потребовать, надо найти владельца этого магазина. В этом может помочь полиция, а уже суд – присудить Наталье немалое моральное вознаграждение. Но это не гарантирует, что ее фото или фото любой другой девушки не появится где-нибудь еще. В Мурманске ли, в Таганроге, в Анталии или какой-нибудь Жмеринке. На рекламном плакате у бани, пивбара или магазина с турецким ширпотребом.

По просьбе Натальи Соловьёвой, мы обратились к руководству Первомайского рынка. Нам обещали разобраться и баннеры убрать. Но пока лицо нашей коллеги по-прежнему украшает одну из пристроек к рынку. А мы ждем официального ответа от дирекции рынка.