Мурманск
I
-12 °C

«Норникель» – генеральный партнер Фестиваля науки

«Норникель» стал генеральным партнером Фестиваля науки – мероприятия, зарекомендовавшего себя как одно из важнейших событий в сфере популяризации науки.
13.02.2015, 16:35
15

«Норникель» стал генеральным партнером Фестиваля науки – мероприятия, зарекомендовавшего себя как одно из важнейших событий в сфере популяризации науки.

В Министерстве образования и науки РФ 9 февраля состоялось заседание оргкомитета фестиваля, на котором подвели итоги и обсудили планы на 2015 год, а также выбрали центральные региональные площадки мероприятия.

В заседании участвовали председатель оргкомитета, министр образования и науки России Дмитрий Ливанов, сопредседатель, ректор МГУ им. М. В. Ломоносова Виктор Садовничий, представители регионов и наукоемких промышленных предприятий, в число которых входит ГМК «Норильский никель».

– Основной костяк наших кадров составляют инженеры по специальности, и для постоянного притока молодежи необходимо, чтобы у школьников формировался интерес к науке, – заявила директор департамента социальной политики «Норильского никеля» Светлана Ивченко. – Фестиваль науки позволяет школьникам самим стать участниками тех или иных научных действий. В Красноярском крае находится основной актив компании, потому развитие науки и техники и вовлечение молодежи является тем мостиком к инженерным специальностям».

Научные и учебные заведения используют площадку фестиваля, чтобы продемонстрировать свои достижения. Интересен фестиваль и с точки зрения выступлений его именитых гостей – большой популярностью пользуются лекции российских и приглашенных ученых. Так, в 2014 году в Москве выступили четыре лауреата Нобелевской премии.

Дмитрий Ливанов отметил инициативу Красноярска, который станет одной из центральных региональных площадок, также добавив, что «Фестиваль науки» поможет привлечь молодежь – «тех, кто думает о своей профессиональной карьере». По словам министра, важно, что в 2015 году мероприятие состоится при участии представителей крупного бизнеса.

В Красноярске фестиваль пройдет в период со 2 по 4 октября 2015 года.