Мурманск
!
1 °C

Мурманчанин Александр Крупка продолжает голодовку

Он отказался от еды 31 января. Таким образом, мужчина надеется привлечь внимание городских властей и добиться переселения из аварийной «деревяшки».
16.02.2015, 20:10
89

Он отказался от еды 31 января. Таким образом, мужчина надеется привлечь внимание городских властей и добиться переселения из аварийной «деревяшки». В непростом жилищном вопросе разбирались Мария Касаткина и Сергей Расюк.

Помогают Александру многие. Коммунальные службы планируют залатать потолок. Представители администрации предлагают жилье в маневренном фонде. Все прекрасно понимают, что жить в таких условиях небезопасно. Врачи же говорят, что намного опасней отказываться от еды в 62 года. В квартиру голодающего ежедневно приезжает скорая помощь. По заключению медиков состояние у мужчины удовлетворительное, в госпитализации не нуждается. Сложно поверить, но, как говорит Александр, он не ест уже 16 дней.

Наша съемочная группа была в гостях у голодающего шесть дней назад. Тогда он тоже показывал содержимое холодильника. С тех пор ничего не изменилось. 2 сырых яйца, рис, суп, специи. Для него голодовка дело принципа, хотя друзья часто пытаются прервать его протест.

Александр Крупка: «Мы встречаемся постоянно, и он говорит: Александр Андреевич, ну давай я тебе принесу бутерброд с семгой, чай сделаем. Съешь, все равно же никто не видит. Я ему говорю, слышишь Александр Иосифович, все надо делать по-честному. Воевать надо по-честному, господь все видит».

Война от безысходности, говорит Александр. С кухни можно пробраться на чердак. В комнате также обвалился потолок. Единственное относительно безопасное место для сна – вторая комната. Александр требует от власти нормальное жилье. Всю жизнь он работал на государство. И всю жизнь ему обещали, что дадут квартиру.

Александр Крупка: «Первый стоял я по месту работы на очереди. Но, видите ли, потеряли мою очередь. Как это можно потерять очередь?»

Недавно житель аварийной деревяшки встречался с уполномоченным по правам человека. Вместе они обсудили, как правильно оформить заявление на переселение в маневренный фонд. Мужчине уже предлагали комнату в общежитии или комнату в трехкомнатной квартире.

Александр Патрикеев, уполномоченный по правам человека в Мурманской области: «Если жилье не в надлежащем состоянии находится, это уже нарушение определенного законодательства. Но что касается рассмотрения вопроса, оно должно быть тоже в формате законодательства».

И вот тут-то возникают проблемы. В аварийной квартире прописаны трое. По закону, в маневренном фонде выделяют по 6 квадратных метров на человека. А значит, переселить его могут в квартиру или комнату площадью 18 квадратных метров. На такие стесненные условия голодающий не согласен.

Алексей Веллер, глава Мурманска: «В противном случае у нас и голодовки могут быть неограниченные, и поджоги домов возникать не сегодня, так завтра. Поэтому это не тот путь переговоров с властью. Как я уже сказал, мы неоднократно предлагали переселиться в маневренный фонд, человек отказывается. Ну, в общем- то, это право любого человека. Хотя мы выражаем большое сожаление, что он пошел таким путем».

Как нам стало известно, в семье голодающего благоустроенное жилье есть, правда, у бывшей жены. У нее квартира в центре города. С Александром они разведены, тем не менее, он признался, что периодически живет в ее квартире.

Александр Крупка: «Периодически живу, я не скрываю. А что я здесь должен сдыхать? У меня 2 межпозвонковые грыжи, 3 сантиметра камень в почке. И что, я здесь должен сдохнуть? Некоторые только этого и ждут. И все, и вопросы закрыты. Нет человека, нет проблем».

Проблемы есть и у других жильцов аварийного дома. Валентина Морева жила на первом этаже. Она тоже ветеран труда, и стояла в очереди на получение квартиры. Ее дочь и муж умерли, так и не дождавшись новоселья. Валентина приходит сюда лишь, чтобы полить цветы.

Валентина Морева: «Ну не живу я здесь, потому что пол проваливается. Я квартиру закрываю, ухожу к дочке».

Сейчас она терпеливо ждет переселения, надеется получить ключи в порядке очереди. Тем не менее, к борьбе Александра относится положительно.

Валентина Морева: «Видите, он добивается. А у меня сил нет добиваться. Уже что будет, то будет. У меня нет ни сил, ни здоровья ходить воевать с кем-то. Зачем оно нужно?»

Дом на улице Калинина признан аварийным в прошлом году, расселять его будут в 2018. До этого времени Александр Крупка, как и остальные жильцы, имеет право лишь на маневренный фонд. Но он заявил, что будет голодать до тех пор, пока ему не выделят нормальную, по его меркам, квартиру.