Мурманск
I
-8 °C

Мурманская молодежь состязалась в меткости стрельбы

В минувшие выходные в Мурманске прошло первенство по пулевой стрельбе из малокалиберной винтовки. За ходом соревнований наблюдали Яна Смирнова и Константин Кабанец.
16.02.2015, 20:03
13

В минувшие выходные в Мурманске прошло первенство по пулевой стрельбе из малокалиберной винтовки. За ходом соревнований наблюдали Яна Смирнова и Константин Кабанец.

Алексей Болотин – житель Снежногорска. В соревнованиях участвует впервые. Как только услышал, сразу приехал. Юноша занимается стрельбой уже полтора года.

Силы свои по 10-бальной шкале оценивает на восьмерку. Соревнования для него – дополнительная практика.

Алексей Болотин, участник соревнований: «Личный опыт улучшить и себя показать. Отлично отстреляться, повысить свой опыт и  веру в себя».

За ходом состязаний наблюдает начальник стрелкового клуба Лариса Полищук. Сегодня она не только судья, но и опытный наставник. Ведь многие ребята впервые держат в руках оружие. В советское время стрельба была более популярна – сетует тренер.

Лариса Полищук, начальник стрелкового клуба ДОСААФ России: «Времена моей юности, когда я занималась, это было фактически процентов 90 всего населения, начиная с 12 лет и до 60 лет, занимались пулевой стрельбой».

Хоть любителей пострелять сейчас и меньше, чем в советские годы, количество участников на таких соревнованиях начинает расти. В этот раз число юных стрелков побило все рекорды – целых 15 команд. Самому младшему участнику — 12 лет, самому старшему — 17.

Ирина Владимирская, представитель физкультурно-спортивного общества: «И хотелось бы, конечно, чтобы ушли отсюда все ребята с хорошим настроением, желанием заниматься спортом. Может, не стрелковым, другим спортом, но так или иначе, чтобы дети увлекались физическими упражнениями, Активным отдыхом. Мы хотим их отодвинуть, забрать их от компьютеров».

По итогам состязаний победителей наградили призовыми кубками. Поощрили организаторы как команды, так и отдельных стрелков.