"
-8 °C

На Северном флоте завершился новогодний турнир по хоккею с шайбой

Неоднократно финальные матчи переносили из-за погоды и вот, наконец, игра за первое место состоялась. На ледовой арене встретились два фаворита турнира: команда «Альбатрос» Кольской флотилии разнородных сил и сборная хоккейного клуба &laquo
16.02.2015, 20:04
158

Неоднократно финальные матчи переносили из-за погоды и вот, наконец, игра за первое место состоялась. На ледовой арене встретились два фаворита турнира: команда «Альбатрос» Кольской флотилии разнородных сил и сборная хоккейного клуба «Спутник», морская пехота.

Мороз и солнце, на трибунах не многолюдно, но это не мешает игрокам пробовать друг друга на прочность. За команду «Альбатрос» в этой схватке выступает сам командующий Кольской флотилией Олег Голубев.  Однако первый период не приносит результатов, с нулевым счетом соперники отправляются на перерыв.

Олег Голубев, командующий Кольской флотилией разнородных сил Северного флота: «Командующий должен быть всегда впереди, и если играет его команда, командующий должен находиться на поле».

Второй период начинается мощной атакой на ворота Спутника. Морская пехота сопротивляется, но капитану «Альбатроса» Вячеславу Запевалову  удается прорвать оборону соперника и открыть счет встречи.
1:0 в пользу Кольской флотилии. Однако уже через минуту Владимир Окуневич сравнял счет, и тут же, не дав расслабиться соперникам, отправил еще две шайбы в ворота «Альбатроса». Четвертую шайбу с подачи Окуневича забил Сергей Лизунов. Второй период завершился со счетом 4:1 в пользу морских пехотинцев.

Владимир Окуневич, нападающий команды «Спутник»: «Занимался в детстве хоккеем. Профессионально играл в школе СКА Ст-Пб. Пришел в морскую пехоту, служу уже 5 лет по контракту. Нравится».

После второго перерыва обе команды вышли на лед явно в бойцовском настроении. Одни со жгучим желанием отыграться, другие – удержать инициативу и улучшить результат. Игра велась на огромных скоростях, порой даже с элементами силовой борьбы. За что обеим командам судьи не раз делали замечания, но уж больно сильна была воля к победе.

Владимир Багрянцев, капитан команды «Спутник»: «Люди, которые выходят на лед, они выходят не кукурузу охранять, а биться, грызть лед и все хотят победить. Хоккей - это спорт сильных духом мужчин. Потому что не каждый может лечь под шайбу, летящую со скоростью больше 120 км/ч».

Третий период принес обеим командам еще по одному очку. Матч завершился со счетом 5:2. «Спутник» уверенно занял первое место в турнирной таблице. На втором не менее сильная команда Кольской флотилии «Альбатрос» и третья ступень пьедестала досталась сборной штаба Северного флота «К-21».

Николай Евменов, начальник штаба Северного флота, капитан команды «К-21»: «Турнир прошел, прошел хорошо. Я думаю, это не крайний наш турнир. Хотелось бы достигнуть большего мне, как капитану команды. Ну, а по организации, единственное, что огорчает, что команд было не так много, как хотелось бы».

Лучшим игроком турнира бесспорно признан бомбардир «Спутника» Владимир Окуневич, лучшим вратарем стал Евгений Серебряков «К-21», Вячеславу Запевалову  из «Альбатроса» достался титул «Самый полезный игрок турнира».

Хоккейный сезон продолжается. В канун Дня защитника Отечества в Полярном и Сафоново пройдут товарищеские встречи, а с 1 по 19 марта команды сразятся в турнире на Кубок командующего Северным флотом.