Мурманск
I
-8 °C

Невыгодное страхование

Заполярные страховщики утверждают: их рынок под угрозой. Получить бланк ОСАГО без проблем мурманские автовладельцы не могут уже на протяжении полутора лет - одним навязывают дополнительные услуги, другим сообщают, что бланков вовсе нет.
18.02.2015, 20:03
12

Заполярные страховщики утверждают: их рынок под угрозой. Получить бланк ОСАГО без проблем мурманские автовладельцы не могут уже на протяжении полутора лет - одним навязывают дополнительные услуги, другим сообщают, что бланков вовсе нет.

Все проблемы - из-за несовершенства законодательства, уверяют представители страхового бизнеса. Как отрегулировать этот рынок и вернётся ли ОСАГО в свободную продажу - актуальные вопросы накануне обсуждали руководители заполярных филиалов страховых компаний, правоохранительной системы и общественных бизнес-объединений. Возглавил встречу президент Союза промышленников и предпринимателей Мурманской области Сергей Веллер.

ОСАГО в Мурманской области всегда было убыточным, заявляют страховщики. Но если раньше расходы по автогражданке покрывались другими видами страхования, то сейчас убытки от ОСАГО достигают нескольких миллионов - такие суммы никаким КАСКО не покроешь, утверждают работники страховой сферы. Ещё до кризиса с заполярного рынка ушли более 10 филиалов, работы лишились больше сотни сотрудников. Теперь же, когда стоимость всех запчастей выросла вдвое, о прибыли даже мечтать не стоит. И дело не столько в том, что тарифы на ОСАГО низкие. Одна из основных причин - большое количество водителей пытается не совсем честным способом выбить деньги из страховой.

Сергей Галкин, председатель комиссии по страховой деятельности: «Число желающих заработать на ДТП растёт в геометрической прогрессии. Думаю, что и число ДТП, оформленных по пункту, 2.6 растёт».

Первая просьба, которую председатель комиссии по страховой деятельности адресовал участникам встречи - обязать потерпевших в ДТП, которые не согласны с суммой выплаты, проходить судебную экспертизу. В настоящее время суды безоговорочно верят так называемым независимым оценщикам, которые за определённую мзду выпишут справку о повреждениях на кругленькую сумму.

Нередко после ДТП автолюбители «приписывают» своим машинам повреждения, которые получили ещё до аварии. Самые бессовестные не стесняются, и даже если ударили машину, к примеру, в передний бампер, добавляют к справке повреждения задней части авто, которые получили раньше. Честное решение может вынести только судебная экспертиза. Один такой автолюбитель недавно суд проиграл.

Сергей Галкин, председатель комиссии по страховой деятельности: «В результате иск был на 253 тысячи, нам лаборатория судебных экспертиз посчитала 23 тысячи. Вот, почувствуйте разницу. Это всё только благодаря тому, что нам удалось добиться судебной экспертизы».

Правда, это, скорее, исключение из правил. В большинстве случаев суды от экспертизы отказываются и выносят решение по справке от независимого эксперта. Не поддерживают служители фемиды страховщиков и в решении вопроса поддельных полисов.

Не секрет, что в Мурманской области некоторые автолюбители приобретают фальшивые бланки. Страховые доказывают суду, что не имеют к контрафакту никакого отношения, однако те всё равно заставляют делать выплаты потерпевшим. Итог - деньги за страховку в кармане у мошенников, а расплачивается страховая.

Сергей Веллер, президент Союза промышленников и предпринимателей Мурманской области:  «Планируется, что мы примем в конечном итоге обращение к различным государственным структурам, а самая главная задача - нормально отрегулировать этот рынок предоставления услуг ОСАГО».

Изливали душу страховщики долго - сразу видно, наболело. Союз промышленников и предпринимателей бизнесменов поддержал. Вместе они сформулируют и направят обращение в правительственные комитеты.

А вот многие заполярные автолюбители не понимают, как автогражданка может быть убыточной.

30% подписчиков группы в контакте автомобиля не имеют. Ответы остальных распределились следующим образом: 30% уже много лет платят страховщикам за покупку полиса, но за выплатами к ним не обращались ни разу. Ещё 10% пытались получить деньги от страховой, в итоге - копеечные выплаты и потраченные практически зря нервы. Чуть больше 20 процентов автогражданкой воспользовались и получили законные выплаты. И 2% мурманчан признались, что ездят на машине без страховки.