Мурманск
"
-6 °C

Как не попасться мошенникам на крючок?

Лучший друг попал в беду, нужны деньги. Вы выиграли автомобиль, заплатите налог. Экстрасенсы избавят от хвори, только переведи кругленькую сумму. Схем обмана у мошенников много.
19.02.2015, 20:08
95

Лучший друг попал в беду, нужны деньги. Вы выиграли автомобиль, заплатите налог. Экстрасенсы избавят от хвори, только переведи кругленькую сумму. Схем обмана у мошенников много. Сегодня сотрудники полиции рассказали студентам одного из учебных заведений Мурманска про виды телефонных обманов.

Иван Башкатов студент 4 курса юридического факультета. На лекцию о мошенниках пришел не по принуждению. Говорит, чем больше знаешь о схемах обмана, тем меньше шансов не попасться на уловки. Тем более, что ему уже не раз приходилось сталкиваться с мобильными жуликами.

Иван Башкатов, студент: «Приходили смс: я ваша дочь, я попала в аварию. Или, что я уже мама. Просили перечислить те или иные средства на чужой телефон».

Больше всего, рассказывает Иван, обманывают во всемирной паутине. Мошенники встречаются не только из России, но и из других стран.

Иван Башкатов, студент: «Если можно употребить такой сленг развода, как «нигерийское мошенничество». Это сейчас очень часто. На электронный адрес приходит сообщение, причем с официальными реквизитами из стран Африки. Мой дальний родственник попал в дорожно-транспортное происшествие или произошло стихийное бедствие. И вдруг, я по огромной случайности, стал обладателем наследства».

Но на подобные уловки будущий юрист не ведется. И постоянно предупреждает близких и друзей быть более бдительными.

Альберт Попов, представитель полиции: «Встреча с ребятами давно назрела, поскольку в оперативных сводках УМВД по Мурманску часто проходит информация о том, что именно молодежь становится жертвами преступления.  В основном, молодежь попадается на размещенную в сети интернет-информацию о купле-продажи имущества».  

Полиция настоятельно рекомендует не переводить денежные средства незнакомым людям. Если есть подозрения, что вы можете стать жертвой телефонных мошенничеств, необходимо срочно сообщить об этом в полицию по телефону «02».