Мурманск
I
-13 °C

Ко Дню Победы Мурманску подарят позолоченный меч

К празднованию Дня Победы будут изготовлены уникальные стальные мечи, которые передадут в дар каждому из девяти городов-героев России.
19.02.2015, 16:35
9

К празднованию Дня Победы будут изготовлены уникальные стальные мечи, которые передадут в дар каждому из девяти городов-героев России.

Об этом сообщает агентство «Урал-пресс-информ». Реализация федерального проекта «Меч Победы» организовано по инициативе члена Общественной палаты РФ Дениса Рыжего и при поддержке Златоустовской оружейной компании в Челябинской области.

Для каждого города, внесшего большой вклад в победу над фашизмом, златоустовские оружейники изготовят свой меч - символ воинской доблести, несгибаемого духа, героизма и мужества.

Клинок каждого изделия выполнен из высоколегированной златоустовской стали, отличающейся высокой твёрдостью и упругостью, и покрыт золотом. Его украшают растительный орнамент, дарственная надпись и знаменитая цитата Александра Невского: «Кто с мечом к нам придет, тот от меча и погибнет.

На цельнометаллических ножнах меча искусно выгравированы портреты великих русских полководцев – Сталина, Жукова, Кутузова, Ушакова, Суворова, Петра I, Юрия Долгорукого и Александра Невского.

Особую парадность и значимость изделиям придает инкрустация полудрагоценными уральскими камнями - гранатами, символизирующими пролитую кровь, и голубым топазом – символом мира.

Длина меча составляет один метр 20 сантиметров, вес – более пяти килограммов. За месяц до 9 мая все девять мечей будут переданы на вечное хранение каждому из городов-героев.