Мурманск
!
-1 °C

Если хочешь быть здоров – закаляйся

Воспитанникам 130-го детского сада «Жемчужинка» Мурманска в поликлинике бывать приходится нечасто. В то время как большое количество их ровесников лечится от гриппа и ОРВИ, эти дошколята закаляются.
20.02.2015, 20:10
49

Воспитанникам 130-го детского сада «Жемчужинка» Мурманска в поликлинике бывать приходится нечасто. В то время как большое количество их ровесников лечится от гриппа и ОРВИ, эти дошколята закаляются. Какие виды спорта пользуются популярностью у малышей, узнавали Анастасия Степанова и Константин Кабанец.

Кролем, на спине или брасом - ребята из старшей группы уже почти профессиональные пловцы. Занятия в бассейне у детей начинаются обычно с трёх лет. Главная цель водных уроков физкультуры - оздоровление. Но когда польза сочетается с весельем - это вдвойне приятно.

Даня Бабич: «Мне нравится прыгать, заниматься. Ещё нравится играть в бассейне».

Саша Хабаров и Руслан Токарев: «Под водой и на воде. - А мне больше вот это нравится, и над водой играть».

Соня Прядченко: «Там всякие движения делаешь под водой и плаваешь».

Большой плюс таких занятий - они проходят в любую погоду. Когда сверстники этих малышей из других детсадов сидят в группе, вместо того, чтобы гулять, воспитанники «Жемчужинки» плескаются в тёплой воде.

Наталья Иваненко, воспитатель: «Недавно у нас были страшные метели, когда нельзя было гулять, дети с удовольствием плавали в бассейне и поглядывали в окошечко. И говорили: как хорошо, что мы плаваем, а не гуляем. Так что польза и результат есть. И дети это чувствуют на себе».

В программе оздоровления у ребят из 130-го детского сада не только уроки в бассейне. Помимо пловцов здесь тренируются и будущие чемпионы по другим видам спорта.

Наталья Ростова, заведующая детским садом 130: «Раз в неделю у нас проходит занятие в бассейне, раз в неделю проходит занятие в спортивном зале, раз в неделю проходит занятие на улице и ещё нам очень повезло, у нас экологически чистый район, у нас тут, в принципе, сразу лес, занятия проводятся на лыжах».

Кроме физической нагрузки, малыши получают необходимый всем жителям Заполярья рыбий жир и другие полезные витамины. В это дошкольное учреждение сейчас ходит без малого полтысячи детей. И, как показывает статистика, отмечает заведующая, болеют они действительно редко.