Мурманск
!
5 °C

В Печенгском районе состоялся День молодого избирателя

Это новый Всероссийский праздник, который отмечается ежегодно каждое третье воскресенье февраля. По всей стране проводятся слеты, фестивали, форумы, конференции, олимпиады, конкурсы, деловые игры, а также встречи с представителями власти.
21.02.2015, 19:55
11

Это новый Всероссийский праздник, который отмечается ежегодно каждое третье воскресенье февраля. По всей стране проводятся слеты, фестивали, форумы, конференции, олимпиады, конкурсы, деловые игры, а также встречи с представителями власти.

Так в Никеле в школе номер три прошло заседание круглого стола на тему «Молодёжь и местное самоуправление».

Каким должен быть депутат, готов ли я пойти во власть и взять на себя ответственность за судьбу муниципалитета и его жителей? А что бы я сделал, если бы стал главой посёлка или города? Вопросы, над которыми не часто задумываются взрослые, некоторых старшеклассников взволновали не на шутку.

«Что сделал я» - пожалуй, краеугольный камень в решении многих житейских вопросов. Готов ли я стать профессиональным дворником и наводить чистоту, готов ли я донести бумажку до урны или аккуратно опустить пакет с мусором в контейнер. Наконец, готов ли я пойти на выборы и разделить с другими ответственность за будущее своего города или посёлка? Для взрослых - ответ очевиден.

Андрей Фоменко, глава Никеля: «Первый раз я принимал участие в 1996 году. Я запомнил, потому, что заканчивал военное училище, нас построили и строем привели на избирательный участок».

Пётр Смарж, мастер учебного полигона рудника «Северный»: «Я не представляю, как взрослый человек, живущий в стране своей, может не ходить на выборы или не доверять им. Хожу, всегда отдаю свой голос, всегда следую своим принципам, всегда вижу, за кого я могу отдать свой голос. На всех уровнях власти - на районном, областном и на уровне нашей родины».

Даниэла Стоцкая, ученица 10 «Б» класса школы №3: «Это хорошо, когда люди разных возрастов встречаются, обсуждают какие-то проблемы. Потому, что взрослое поколение смотрит с одной стороны, мы с другой и вот это стык такой. Мы предоставляем возможность друг-другу выказаться, найти общее решение. Это полезно и для нас, для общества и для посёлка».

Небольшое открытое голосование показало, что мало кто из ребят, по крайней мере, сегодня, готов в будущем стать, например, депутатом городского совета. Но они чётко знают, каким должен быть народный избранник. Лидер опроса - позиция об ответственности. Второе место - он должен уметь выслушивать проблемы людей и третья строчка - конечно, любить свой город или посёлок.

Андрей Фоменко, глава Никеля: «Меня порадовало нынешнее поколение. Ребятам интересно. Девятый-десятый класс. Ребятам скоро исполняется 18 лет, они получают избирательное право. У них появляется возможность участвовать в выборах и, я думаю, задача взрослых людей объяснить, для чего, почему, что даёт это право».

Пётр Смарж, мастер учебного полигона рудника «Северный»: «Я считаю, что разговор сегодня с нашими молодыми будущими избирателями прошёл довольно продуктивно. Думаю, что многие для себя подчеркнули важность того, какая гражданская позиция будет в будущем у ребятишек. И они определят и своё будущее методом голосования. Будущее и своего края и своей страны».