Мурманск
!
-5 °C

Деловая среда: программа для бизнеса и о бизнесе

«Норильский никель» подвёл итоги работы программы по экономии топливно-энергетических ресурсов на площадках дочернего предприятия Кольской ГМК.
25.02.2015, 19:59
5

Несмотря на снижение цен на нефть на мировом рынке, тепло и энергоносители в России не дешевеют. Это вынуждает компании искать способы экономии средств. «Норильский никель» подвёл итоги работы программы по экономии топливно-энергетических ресурсов на площадках дочернего предприятия Кольской ГМК.

В 2014 году удалось достичь весьма заметного эффекта. Компании удалось сохранить 16 миллионов рублей. Эта цифра оказалась выше ожидаемой. Всего за прошлый год в КГМК выполнили 27 мероприятий, направленных на эффективное использование энергоресурсов. К примеру, в цехе энергообеспечения, установка тиристорных преобразователей частоты, помогла сэкономить 600 тысяч рублей на электроэнергии. Потребление тепловой энергии снизилось на 1600 гигакалорий, расход мазута уменьшился на 513 тонн. В нынешнем году программа эффективного использования топливно-энергетических ресурсов «Норникель» пообещал продолжить.

***

«Норильский никель» подвёл промежуточные итоги внедрения программы развития человеческого капитала. Её разработали в компании год назад, и частично она уже заработала как в Кольской ГМК, так и в Заполярном филиале компании в Норильске.

Эта программа предусматривает пересмотр всех подходов к управлению персоналом и трансформацию HR-службы, а также, внедрение новых компьютерных систем. В Норильске, на совещании в ГМК, представитель департамента кадровой политики Евгения Панцына заверила: при всех изменениях, все льготы, положенные сотрудникам по законодательству и коллективному договору, останутся.

Евгения Панцына, представитель департамента кадровой политики «Норильского никеля»: «Никакой социальной революции программой не предусмотрено. Мы говорим лишь о пересмотре подхода к работникам определенной категории, о стимуляции их стремлений профессионально развиваться, получать дополнительную квалификацию, дополнительные профессии, повышать свой образовательный уровень, получать новые знания, необходимые на нашем производстве. Каждый должен быть нацелен на результат, на эффективную работу».

Сейчас в «Норникеле» составлена дорожная карта внедрения программы. Она включает в себя и новые оценки качества труда, методику работы с кадровым резервом и несколько других пунктов. В компании хотят, чтобы каждый сотрудник в любом подразделении чётко понимал, за что он получает деньги, какая социальная поддержка ему положена и ощущал себя спокойно.

***

В большой «семье» Кольской ГМК может появиться «пополнение». Реконструированный цех электролиза никеля в Мончегорске станет одним из вариантов трудоустройства для работников морально устаревшего Никелевого завода в Норильске.

Напомним, «Норильский никель» в 2016 году закрывает Никелевый заводзапущенный в 1942 г. Планируется, что это решение скажется и на экологии Норильска. Тем временем, «Норникель» - это социально ответственная компания, она не собирается увольнять сотрудников Никелевого завода.

ГМК планирует сохранить все ключевые кадры и предложить им места на других предприятиях «Норильского никеля». Одним из них может стать цех электролиза никеля в Мончегорске. По словам директора Департамента персонала «Кольской ГМК» Сергея Козлова, предприятию нужны опытные и высококвалифицированные сотрудники, в связи с ростом объёмов производства никеля и меди.

Так как требуются специалисты редких профессий, большинство из них можно найти именно среди работников Никелевого завода.

***

Вернуть россиянам любовь к чтению. «Норильский никель» поддержал всероссийский проект по созданию литературных достопримечательностей.

Организаторы конкурса «Литературный след», предлагают россиянам присылать на сайт проекта идеи по созданию литературных достопримечательностей, привлекательных для туристов. Лучшие из них будут выбраны специальным жюри и реализованы.

Тем временем, «Норникель» поддержал ещё один социально-культурный проект - фотовыставку в Мончегорске «Мы жили по соседству: история рабочих посёлков». Она уже работает в читальном зале Центральной городской библиотеки.

Как сообщает издание «Кольский никель» - на выставке представлены уникальные фотографии из личных архивов мончегорцев, которые рассказывают о жизни рабочих посёлков, давших начало Мончегорску. Фотовыставка является победителем благотворительной программы «Норильского никеля» «Мир новых возможностей».

***

На работе - серьёзны, а в свободное время - заткнут за пояс именитых юмористов. В Норильске стартовал новый сезон Клуба «Весёлый Норильский Никель», посвящённый 80-летнему юбилею компании.

На участие в нём заявились 15 команд, среди них и работники Кольской ГМК. На сцене Дворца культуры в Норильске уже состоялся первый в этом сезоне фестиваль команд. Юмористы представили свои номера в традиционной для КВН схеме: приветствие, видеоролик, домашнее задание и песня.

На фестивале побывало больше 600 человек. Теперь, команды ждут отборочных игр, финала и корпоративный турнир. Ну а мы пожелаем нашим ребятам удачи и взять призовое место.