Мурманск
!
1 °C

Городской репортаж

Снежная каша сейчас не единственная проблема на улицах Мурманска. Об опасностях, скрывающихся во дворах и об улетевшей чайке - городской репортаж Татьяны Юлусовой.
25.02.2015, 20:10
15

Снежная каша сейчас не единственная проблема на улицах Мурманска. Об опасностях, скрывающихся во дворах и об улетевшей чайке - городской репортаж Татьяны Юлусовой.

Сосульки или сосули - как не назови, нависшие над головами ледяные глыбы представляют угрозу не только для человека, но и для автотранспорта. То, что коммунальщики вверх не смотрят, и ещё реже сбивают опасные сталактиты,  очевидно. А на мусорные кучи во дворах попросту смотрят с закрытыми глазами.

Куча мусора давно просится на свалку. Это проблема не отдельно взятого двора. В каждом районе города есть свои Авгиевы конюшни.

Заглядываем во двор в центре города - Самойловой, дом 6. Здесь ситуация не лучше, у ТСЖ, которое ответственно за чистоту и порядок,  видимо, тоже были длинные выходные.

И только, пожалуй, строительный мусор радует своим наличием - в олимпийской деревне - на улице Героев-североморцев, закипела работа по возведению домов.

Важно не количество, а качество. На месте 12 ветхих деревяшек, уже к августу этого года вырастут 4 социальных дома. Три фундамента уже заложено.

Энергосберегающие из современных материалов. Дома для 168 семей построят по аналогии с новыми трехэтажками на Генералова и Фрунзе. Над возведением сейчас трудятся полсотни рабочих, два автокрана и кран башенный.

Игорь Марценко, прораб: «Зимой всегда сложно работать. Работаем и работаем».

К слову, на деревяшках, которые пока не сравняли с землёй, появились таблички, где указана дата новоселья для тех, кто ждёт заселение.

В начале февраля штормовой ветер оторвал у мраморный птицы, установленной на стеле в память Олега Найдёнова, крыло. Но место чайки долго пустовать не будет, через несколько недель птица вернётся на своё место.

У чайки Найдёнова есть дублёр - компания, которая устанавливала первую птицу, ещё в начале 2000, сделала копию. Поэтому мраморная птица сохранилась в отличном состоянии. Перед установкой её нужно лишь отполировать, обработать специальным раствором, который добавит чайке выдержки к погодным условиям, и затем ее вернут на прежнее место.