Мурманск
"
-4 °C

«Норильский никель» должен оставаться лидером в разных макро- и микроэкономических ситуациях

ГМК «Норильский никель» вступил в год своего 80-летия в непростое для российской  и мировой экономике время.  Сегодня компания является лидером цветной металлургии и входит в тройку мировых лидеров горно-металлургической отрасли п
25.02.2015, 17:41
13

ГМК «Норильский никель» вступил в год своего 80-летия в непростое для российской  и мировой экономике время.  Сегодня компания является лидером цветной металлургии и входит в тройку мировых лидеров горно-металлургической отрасли по уровню рентабельности и перед менеджментом стоит непростая  задача:  сохранить  лидерство  и двигаться  вперед.

В интервью журналу «Эксперт»  заместитель генерального директора «Норникеля»  по социальной политике и общественным связям Лариса Зелькова отметила:

«Во главу угла мы ставим повышение эффективности. Металлы, которые мы производим, - товар биржевой, цены на него устанавливает рынок. Диапазон цен и их разброс, даже если посмотреть на последние двадцать лет, - от пяти до пятидесяти тысяч долларов за тонну никеля. С повышением эффективности был связан и пересмотр активов. Мы оставили только первоклассные активы, где сосредоточены ресурсы, технологии и подходы, которые приносят наибольшую отдачу на капитал. В связи с этим было принято стратегическое решение о выходе из производственных активов за пределами России. За рубежом, в Финляндии, теперь находится лишь предприятие "Харьявалта" - оно является частью производственной цепочки Кольской горно-металлургической компании.  «Норникелю» нужно строить свои стратегические планы, и производственные, и кадровые, чтобы оставаться лидером при разных условиях, в разных макро- и микроэкономических ситуациях».

Говоря о конкретных мерах, принимаемых менеджментом «Норникеля»  для достижения поставленных целей, Зелькова  заявила:

«У ГМК есть большая программа, связанная с преодолением сложных явлений, которые мы переживаем в экономике в целом. Это включает в себя и диверсификацию валютной корзины (в конце 2014 года "Норникель" разместил часть средств в гонконгских долларах), а также программу, связанную с уменьшением кредитного плеча компании, улучшением структуры и условий кредитов, которые мы имеем (эту работу мы тоже провели в прошлом году). У нас есть большая программа оптимизации расходов непроизводственного характера. Мы считаем, что ситуация, в которой находится сегодня российская экономика, - это подходящий момент для улучшений внутри компании, мобилизации всех ресурсов».