Мурманск
!
0 °C

Рыба с Дальнего Востока в европейскую часть России может доставляться по Севморпути

В Мурманске прошло совещание, посвящённое организации доставки рыбы из регионов Дальнего Востока в европейскую часть России по Северному морскому пути через порт Мурманск.
26.02.2015, 13:11
15

В Мурманске прошло совещание, посвящённое организации доставки рыбы из регионов Дальнего Востока в европейскую часть России по Северному морскому пути через порт Мурманск.

Как отметил первый заместитель губернатора Мурманской области Алексей Тюкавин, доставка рыбы Севморпутем значительно сократит время транспортировки рыбопродукции на рынки европейской части страны и тем самым позволит уменьшить ее стоимость. Для реализации этого проекта у мурманского рыбного порта есть развитая инфраструктура, достаточные складские и холодильные мощности.

Северный морской путь можно будет использовать и для доставки рыбной продукции, добываемой мурманскими рыбаками, в дальневосточные регионы, что позволит обеспечить хотя бы частичную обратную загрузку транспортных рефрижераторов.

Кроме того, при переходе в дальнейшем на отгрузку рыбопродукции в контейнерах возможна дополнительная загрузка судов в восточном направлении грузами снабжения для Камчатского и Магаданского регионов. Опыт работы по круглогодичной перевозке грузов Севморпутем уже есть, подчеркнул Алексей Тюкавин, к примеру, у компании «Норильский Никель».

По итогам обсуждения было принято решение определить круг заинтересованных предприятий, готовых доставлять рыбопродукцию Севморпутем, а также рассмотреть возможность реализации дальневосточной рыбной продукции через мурманские оптовые предприятия, определить объемы поставляемой рыбной продукции, которые может единовременно принимать порт Мурманск, разработать предполагаемые графики работы рефрижераторов и ледоколов с тем, чтобы избежать персональной ледокольной проводки транспортов с рыбой и создания тем самым условий для снижения тарифов на ледокольное обеспечение.

Управляющей компании «Мурманский транспортный узел» совместно с мурманским рыбным портом поручено разработать концепцию развития контейнерной линии между портами Мурманск и Петропавловск-Камчатский, предусмотрев зону промышленного развития на территории порта с использованием его производственных мощностей.

Следующее совещание с участием представителей Дальнего Востока, Камчатки, крупных судовладельцев и оптовиков состоится в Петропавловске-Камчатском или Москве.