Мурманск
"
-4 °C

На постройку Спасо-Преображенского кафедрального собора собрано 27 миллионов рублей пожертвований

Завершить строительство планируется в 2016 году, к 100-летию города.
27.02.2015, 15:07
12

Завершить строительство планируется в 2016 году, к 100-летию города.

Уже три года в Мурманске собираются пожертвования на строительство Спасо-Преображенского кафедрального собора. Теперь его возведение сдвинулось с мертвой точки. За последнее время удалось решить многие вопросы, которые оставались нерешенными долгое время.

В частности, получить электрические мощности для будущего собора - 350 кВт. Проведены работы по укладке силового кабеля длиной 2 км. Построена трансформаторная подстанция. В настоящий момент она полностью укомплектована и готова к тестовому включению.

Для решения вопроса с определением территории под строительство потребовалось получить и объединить пять отдельных земельных участков. По каждому из них был проведен полный комплекс землеустроительных работ.

Все участки приведены к единому правовому статусу. На сегодняшний день готова схема объединенного земельного участка, что позволяет получить градостроительный план. Установлено ограждение строительной площадки. Сейчас на повестке дня - перенос опор линий электропередачи из пятна застройки.