Мурманск
I
-10 °C

В Мурманске краб на стол не попадает

Крабовое мясо в городе найти сложно, по меньшей мере, в местных торговых центрах.
27.02.2015, 16:30
43

Крабовое мясо в городе найти сложно, по меньшей мере, в местных торговых центрах.

Если даже где-то в магазинах и удается обнаружить краба, то цены на этот продукт не радуют. Вареное крабовое мясо стоит 2800 рублей за банку в 700 граммов, а килограмм замороженных крабовых клешней обойдется в 1800 рублей.

Но в арктических водах краба больше чем достаточно. В последние два года численность краба вновь растет. По подсчетам специалистов Полярного научно-исследовательского института морского рыбного хозяйства и океанографии (ПИНРО), в российских водах обитает около 20 миллионов крупных особей краба, пишет «Российская газета».

Причина, по которой в одном из ведущих рыбопромысловых регионов России нет в продаже крабового мяса, не только в недостатке местных перерабатывающих мощностей,  но прежде всего в федеральных ограничениях промысла. Уже много лет добыча краба в так называемой 12-мильной прибрежной зоне запрещена - точнее, на нее наложен мораторий, который продлевается из года в год.

Этому есть причина. Федеральные власти запрещают прибрежный промысел краба, аргументируя это необходимостью его защиты.  У берега держится крабовая молодь, и промышленный лов допустим только в океане, где обитают взрослые особи.

В Мурманске краб всегда был в числе эксклюзивных деликатесов, но сейчас даже обычная рыбная продукция может вырасти в цене настолько, что многие местные потребители не смогут её себе позволить.