Мурманск
"
-6 °C

Мойвы хватит всем?

Сегодня в Мурманск прибыл траулер «Лазурный» 1 тысяча 200 тонн мойвы. Большая часть мойвы - замороженная. Однако есть и «охлаждёнка». Сейчас на рыбокомбинате заканчивается ее обработка и мойву развозят по магазинам.
05.03.2015, 20:14
86

Сегодня в Мурманск прибыл траулер «Лазурный» 1 тысяча 200 тонн мойвы. Большая часть мойвы - замороженная. Однако есть и «охлаждёнка». Сейчас на рыбокомбинате заканчивается ее обработка и мойву развозят по магазинам. Хватит ли народной рыбки всем желающим - выясняли Сергей Юдков и Александр Саницкий.

Сейнер-траулер «Лазурный» - единственное заходящее в Мурманский порт российское судно, которое способно доставлять на берег охлажденную рыбу. Две недели рыбаки гонялись за косяками мойвы по всему Баренцеву морю. В начале февраля сильно штормило, сейчас погода утихла - теперь с рыбой проблемы.

Роман Шишков, старший помощник капитана траулера «Лазурный»: «Рыба в этом году ведет себя немного странно, не кучкуется в хорошие косяки, она разбросанная. Скорее всего глобальное потепление, тем, что теплая вода у берегов и рыба не идет пока к берегу для нереста».

«Лазурный» в этот рейс поймал одну тысячу тонн рыбы, которая была заморожена. И еще 200 тонн - морозить не стали.

Олег Заболотский, председатель комитета рыбохозяйственного комплекса Мурманской области: «С ней больше хлопот продавцам, в первую очередь, потому что с замороженной проще работать  и сроки реализации маленькие».

Вместе с морской водой «охлажденка» поступает по трубе в цех Мурманского рыбокомбината. Тут царит суровый рыбный дух. Работа кипит. Свежая рыба как можно скорее должна быть либо упакованной и замороженной, либо в охлажденном виде поступить на прилавки магазинов.

Вот она рыба нашей мечты! Мойва маленькая, но вкусная. В этом году совсем крохотная 14-16 сантиметров, некоторая попадается с икрой. Мойву можно парить, жарить, можно даже есть сырой.

На рыбокомбинате приходу сейнера рады. Его ждали еще две недели назад, все люди вышли на работу, но шторм не позволил «Лазурному» привести «охлаждёнку». Сейчас конвейер обрабатывает рыбу без остановок

Григорий Скрыльник, генеральный директор Мурманского рыбокомбината: «Настроение очень хорошее, мы ее очень ждем. К сожалению, мы бы хотели ее чаще встречать. За один день мы даем до 2 с половиной миллионов налогоотчислений. С этой партии, что пришла, а если бы работать круглый год».

Рыба на комбинат поступает по 22 рубля, в результате переработки, упаковки, заморозки ее стоимость увеличивается до 55. Сколько еще накрутят перекупщики и торговцы не известно. Но «охлажёнка» будет намного дешевле.

Григорий Скрыльник, генеральный директор Мурманского рыбокомбината: «Оохлаждёнку»  мы сейчас частично отдаем в город  по 22 рубля, от нас по 22 рубля».

Партия дешевой рыбы совсем небольшая - 20 тонн. Она уже поступает на прилавки магазинов. А судно «Лазурный», как только завершится выгрузка, отправится в очередной рейс за мойвой в Баренцево море.

Мурманские рыбаки выловили пока лишь две трети разрешенной квоты. Так что до окончания мойвенной путины еще долго.