Мурманск
I
-7 °C

В Мурманской области завершается киномарафон «Северный Характер»

В этом году он проходил под девизом «КИНО! ВЕСНА! ПОБЕДА!» Два месяца лучшие документальные фильмы демонстрировались в кинозалах городов и поселков Кольского полуострова. Владимир Школьников расскажет подробнее.
12.05.2015, 20:05
23

В этом году он проходил под девизом «КИНО! ВЕСНА! ПОБЕДА!» Два месяца лучшие документальные фильмы демонстрировались в кинозалах городов и поселков Кольского полуострова. Владимир Школьников расскажет подробнее.

Каждая демонстрация фильма - событие и настоящий кинопраздник. Работники местных домов, дворцов, учреждений культуры постарались привнести что-то своё. В Заозерске зрителей удивлял своим творчеством музыкант, в Североморске организаторы сеансов устроили кино - литературный вечер, а в поселке Мурмаши провели выставку и выступили местные творческие коллективы.

И всё же главная составляющая любого праздника - это фильмы: разные по жанрам, режиссуре. Но, объединённые желанием авторов удивлять и вызывать эмоции.

Тамара Клюйкова: «Фильм «Честное слово» - он не может вызвать каких-то таких… вот у меня лично чувство гордости, патриотизма. Просто вышибает слезу. Очень хороший фильм».

В рамках киномарафона «Северный характер» в Печенгском районе прошла акция «Кино! Весна! Победа!». В посёлке Никель и городе Заполярный высадился культурный десант.

Участники клуба «Заполярный Рубеж» в военной форме и с вооружением представляют реконструкцию реальных боевых действий, происходивших на Кольской земле в 1942 году. Захват советскими разведчиками немецкого караула.

Василий Рябков, член клуба «Заполярный Рубеж»: «И если кто-то из наших маленьких зрителей сегодня вечером залезет в интернет, возьмет книжку, посмотрит какой-то фильм о Великой Отечественной войне, значит, все уже было не зря, значит, мы сегодня не зря старались, а задача наша выполнена».

Задача - разгромить врага, она стояла перед бойцами на всех участках фронта. И порой сатира служила не менее грозным оружием, чем автомат. Об этом рассказывает выставка «Окна Полярной правды» из фондов областного краеведческого музея.

«В одних трусах недюжинный немецкий генерал, под Тихвином разбуженный от русских удирал». Вот такие шутливые стихотворения украшают агитационные плакаты, которые восхваляют советских солдат и высмеивают фашистских.
Татьяна Веретенникова, сотрудник Мурманского областного Краеведческого музея

Есть «Окна Полярной правды», посвященные Борису Феоктистовичу Сафонову, Василию Кислякову, подводнику Колышкину.

О тысячах защитниках Советского Заполярья рассказывает фильм шведского режиссера Гуниллы Брески «Под ржавой звездой». Лента переносит нас из военного времени в день сегодняшний. До сих пор поисковики находят останки солдат и предают их земле, восстанавливая историческую справедливость.

Валентина Щитнева, зритель: « Плакали, сидели. Очень жалко. У меня папа воевал четыре года. Без ноги пришел».

В составе десанта известный мурманский журналист Дмитрий Коржов. Общение проходило легко и непринужденно, его стихи и книги в Печенгском районе знают и любят.

Дмитрий Коржов, литератор: «Какие, по сути, простые слова: все наше останется с нами. И друга тепло, и снегов синева, и небо над головами».

Фильм Петра Широбокова «13 теней войны» - история о русско-норвежской разведгруппе, которую забросили на оккупированную фашистами территорию Северной Норвегии. Из 13 бойцов в живых осталось только четверо.

Петр Широбоков, автор фильма «13 теней войны»: «Мы попытались эту историю как-то поднять, и вынести на экран».

Вадим Молчан, зритель: «Наши герои - вот они! Здесь, в России. В Мурманске, блокадный Ленинград, Москва, Сталинград. Поэтому надо помнить всё это, чтобы молодежь помнила».

Театральная постановка «Песня Мима» Арктического театра, режиссер - Евгений Гоман, покорила зрителей, независимо от возраста своей лёгкостью, музыкальностью и неординарностью.

Евгений Гоман, режиссер: «Публика очень теплая и, как бы это сказать… В общем, мы заметили, что они очень тепло и быстро реагируют на все. В Мурманске нужно как-то больше времени, чтобы настроить их на контакт, на речь взаимную. А тут все очень быстро происходит».

В финале - аплодисменты в адрес всех участников десанта. Никельчане и заполярнинцы не отпускали гостей, фотографировались на память, расспрашивали, благодарили за незабываемый культурный праздник и приглашали приехать снова.

И это обязательно случится. Киномарафон «Северный Характер» не сбавляет обороты и обязательно прокатится по Мурманской области в следующем году.