Мурманск
9
-3 °C

В ЗАТО Североморск строят два новых детских сада

В ЗАТО Североморск продолжается строительство новых детских садов - благодаря этому в общей сумме появится 440 мест для дошколят.
02.06.2015, 20:02
55

В ЗАТО Североморск продолжается строительство новых детских садов - благодаря этому в общей сумме появится 440 мест для дошколят. Одна стройка в Североморске уже близится к завершению, вторая - в Североморске-3 ещё только начинается. И сегодня в военном гарнизоне вместе с представителями ЗАТО побывала съемочная группа ТВ-21.

Стройка на этом месте развернулась полгода назад. Участок оказался непростым - сначала надо было снести 2 старых дома, которые стояли на этом месте, убрать гаражи, облагородить территорию у реки.

Андрей Орлов, директор административно-хозяйственно и транспортного обслуживания: «И вот сейчас, буквально недавно, были закончены по её благоустройству, так называемой, набережной. Обложена большими камнями, булыжниками засыпана. То есть, в проекте этого нет, но, тем не менее, строители пошли навстречу и вот такую работу проделали. Сейчас речка имеет очень достойный вид».

По ходу строительства возникло несколько технических вопросов, сейчас их решают совместно с «Оборонэнерго». Но, несмотря на эти нюансы, работы идут по графику. Представители администрации встречаются с подрядчиком - московской компанией - каждую неделю. Сдать объект строители обещают летом будущего года.

Ирина Норина, глава администрации ЗАТО Североморск: «Специфика этого посёлка в том, что здесь некуда даже отвезти детей. Потому что 30 километров от города и, опять же, в городе садики переполнены. Поэтому, конечно, значение этого садика просто огромное». 

Сейчас в третьем Североморске есть 2 небольших садика - наследство Министерства обороны. Ходит в них 120 детей, а ещё около сотни дошколят стоят на очереди. Состояние существующих детсадов не соответствует никаким современным нормам, но их пока не закрывают, ждут, когда муниципалитет откроет новый. Он сможет принять сразу 220 детей и проблема «детских» очередей в Североморске-3 исчезнет.

Ещё одно дошкольное учреждение строится в Североморске. Детский садик на улице Кирова готов будет принять так же 220 малышей. И его строительство завершится осенью нынешнего года.

Строительство этого дошкольного учреждения полностью проблему с очередниками в столице Северного флота не решит. В очереди на ясельные группы стоит около 500 родителей - как правило, это матери-одиночки, которым необходимо выйти на работу, чтобы прокормить себя и ребёнка. Это остро нуждающиеся.

И ещё несколько сотен семей хотят отдать малыша в ясли, но имеют возможность повременить с этим. С детьми в возрасте старше трёх лет проблем никаких - для них места есть.