Мурманск
!
1 °C

В Москве состоялось заседание федерального оргкомитета по проведению празднования 100-летия Мурманска

Сегодня губернатор Мурманской области Марина Ковтун приняла участие в заседании федерального оргкомитета по подготовке и проведению празднования 100-летия основания Мурманска.
23.06.2015, 18:24
9

Сегодня губернатор Мурманской области Марина Ковтун приняла участие в заседании федерального оргкомитета по подготовке и проведению празднования 100-летия основания Мурманска.

Подготовка к празднованию осуществляется в рамках исполнения Указа Президента Российской Федерации от 1 апреля 2011 года №385 «О праздновании 100-летия основания г. Мурманска». План основных мероприятий, связанных с подготовкой и проведением юбилея столицы Заполярья, закреплен распоряжением Правительства Российской Федерации от 21 декабря 2011 года № 2310-р.

Состав организационного комитета утвержден распоряжением Правительства РФ в 2011 году. В него вошли глава региона, представители федеральных министерств и ведомств, глава Мурманска. Сегодняшнее заседание стало третьим по счету и прошло под председательством заместителя министра культуры России Аллы Маниловой.

В ходе совещания были рассмотрены вопросы, связанные с подготовкой объектов культуры города Мурманска к предстоящему юбилею. В частности – финансирования работ по реконструкции зданий областного драмтеатра и областной филармонии.

«На сегодняшний день совместно с федеральным центром нам необходимо выработать ряд первоочередных мер по софинансированию, как региональному, так и федеральному, работ по реконструкции областных объектов культуры города Мурманска. Чтобы свой юбилей столица Заполярья встретила достойно!», - подчеркнула Марина Ковтун.

С основным докладом о ходе реализации планов к празднованию столетия столицы Заполярья на совещании выступил первый заместитель губернатора Мурманской области, председатель регионального оргкомитета по подготовке и проведению празднования 100-летия основания Мурманска Алексей Тюкавин.

По итогам заседания оргкомитета принято решение поддержать инициативы правительства Мурманской области и оказать содействие в выделении необходимого федерального финансирования на реконструкцию основных объектов культуры Мурманска.