Мурманск
!
0 °C

ГМК "Норильский никель" в год 80-летия выступает генеральным партнером фестиваля "Золотая Маска" в Красноярске

Демонстрируя уважение к своему прошлому, к своим работникам, регионам присутствия, "Норникель" в течение всего юбилейного года реализует крупные общественные, культурные, научные и медийные проекты.
29.06.2015, 18:20
8

Демонстрируя уважение к своему прошлому, к своим работникам, регионам присутствия, "Норникель" в течение всего юбилейного года реализует крупные общественные, культурные, научные и медийные проекты.

Уникальная возможность посетить спектакли важнейшего в России театрального события – подарок "Норникеля" всем жителям Красноярского края, где расположен первоклассный актив компании – Заполярный филиал. В течение недели в краевом центре будет показано несколько лучших театральных постановок и благодаря поддержке ГМК некоторые работники ЗФ смогут побывать на них, сообщает пресс-центр 80-летия "Норникеля".

Национальная театральная премия "Золотая Маска" была учреждена в 1993 году Союзом театральных деятелей РФ. Она вручается спектаклям всех жанров театрального искусства. Одноименный фестиваль, который эксперты именуют настоящим институтом, выполняющим комплекс стратегических задач для театральной культуры России, объединяет наиболее значительные спектакли страны.

Фестивали "Золотой Маски" прошли более чем в 30 городах и познакомили поклонников театра с работами замечательных режиссеров, артистов, хореографов – тех, чье творчество составляет многообразную картину современного культурного процесса.

В этом году "Золотая Маска" уже побывала в Омске, впереди − Ульяновск, Димитровград, Петрозаводск, Костомукша и Череповец. В следующем месяце фестиваль впервые пройдет в Красноярске.

Откроется "Золотая Маска" 2 июля торжественной премьерой спектакля "Волки и овцы" (постановка московского театра "Мастерская П.Н. Фоменко") на сцене Красноярского драматического театра им. А.С. Пушкина. На сцене этого театра также будут показаны постановки "Добрый человек из Сезуана" московского театра им. А.С. Пушкина и "Три сестры" малого драматического театра из Санкт-Петербурга.

В Красноярском театре оперы и балета состоится "Вечер балетов Иржи Килиана" в исполнении московского музыкального театра им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко.

К празднованию юбилея в горно-металлургической компании отнеслись далеко не формально. Демонстрируя уважение к своему прошлому, к своим работникам, регионам присутствия, "Норникель" в течение всего юбилейного года реализует крупные общественные, культурные, научные и медийные проекты.

Среди них, в частности, поддержка Всероссийского фестиваля науки, который состоится 2–4 октября (в марте–апреле в Норильске и Мончегорске компания организовала фестивали научных открытий Arctic Wave), выставка "Норильский комбинат. 8 десятилетий" в Мультимедиа Арт Музее (будет экспонироваться до конца августа), проект Алексея Пивоварова в жанре вебдокументари Norilskfilm и многое другое.