Мурманск
I
-12 °C

Паркетный хоккей

В мурманском спортивном манеже прошел матч по флорболу. Этот необычный вид спорта становится все популярнее среди северян. Скоро в Мурманске появятся флорбольные секции для детей.
03.11.2015, 20:02
53

В мурманском спортивном манеже прошел матч по флорболу. Этот необычный вид спорта становится все популярнее среди северян. Скоро в Мурманске появятся флорбольные секции для детей.

В Долине уюта, на арене спортивного манежа в поединке сошлись команды «Мурман» и «Строитель». Большинство игроков раньше играли в хоккей с мячом или футбол, но с флорболом, говорят спортсмены, эти игры ничего общего не имеют.

Андрей Марковиченко,  тренер команды «Строитель»: «Единственное, это клюшка и мяч. Но различия - мяч лёгкий. Мы привыкли к тяжелому мячу, где скорость, большие площади. А здесь коробка, здесь даже может быть ближе к хоккею с шайбой».

Игра настолько динамичная, что игроки на поле меняются каждые несколько минут. Но хорошая физическая форма еще не сама победа. Тактика и стратегия - вот составляющая, без которой чемпионом не стать.

Флорбол в регионе пока еще только развивается. Сегодня в Мурманске существует только 6 команд. Тактике и технике приходится учиться в интернете на мастер-классах и видеозаписях игр более опытных команд.

Денис Муцко, президент мурманской федерации флорбола: «Пока, естественно, какой-то школы флорболистов нет. Этот вид спорта достаточно молодой для Мурманска. Но мы планируем, что в спортивных школах, в частности в ДЮСШ 6, планируют создавать уже флорбольную секцию, и начинать готовить подрастающее поколение именно флорболистов».

В Мурманске уже появилась первая и единственная женская команда «Арктика». Так как соперниц у них пока нет, тренируются с мужчинами.

Дарья Смирнова,  игрок команды «Арктика»: «На одной тренировке мне чуть в глаз не попали. Но в каждом спорте своя опасность. У нас команда слаженная, все друг друга понимают поддерживают».

По итогам этого матча федерация флорбола определит сильнейших игроков. Все они войдут в состав мурманской сборной команды, которая в этом году примет участие в областном чемпионате.