Мурманск
0
-2 °C

Куда делся стеклянный купол? Прогулка по художественному музею

Мы находимся в Мурманском областном художественном музее. Здание, в котором он располагается, считается городской достопримечательностью и нередко становится предметом для споров.
17.11.2015, 14:54
20

Мы находимся в Мурманском областном художественном музее. Здание, в котором он располагается, считается городской достопримечательностью и нередко становится предметом для споров.

Например, действительно ли нынешнее здание художественного музея, а в прошлом – постройка транспортного потребительского общества, является первым каменным строением в городе? На фасаде музея установлена табличка с подтверждающей это информацией. Однако наш коллега, журналист телеканала

ТВ-21 Сергей Юдков этот городской миф развенчал. Заместитель директора по музейной работе Ирина Костянова поделилась своим мнением на этот счет.

Ирина Костянова, заместитель директора областного художественного музея: «Мы говорим о том, что Мурманский областной художественный музей - это первое каменное здание, которое было предназначено для общественного пользования людьми».

Строительство здания завершилось в сентябре 1927 года. В те времена оно разительно выделялось среди привычных деревянных построек и было своего рода центром общественной жизни для жителей и гостей города. Первые два этажа занимал магазин, а на третьем располагалась столовая.

Изюминкой этой значительной для города постройки в довоенные времена был стеклянный купол, завершавший архитектурную композицию. Во время великой отечественной войны здание пострадало, купол разбили. Он так и не был восстановлен. В 1987 году здание  было передано Управлению культуры. И уже

19 декабря 89го года в Мурманске открылся первый специализированный выставочный зал.

Привыкая к родному городу, мы постепенно перестаем замечать, как много в нем тайн и уникальных деталей. Попробуйте каждый день находить что-нибудь новое, и вы влюбитесь в него заново.

«Наше Утро»

СМОТРЕТЬ СЮЖЕТ