Мурманск
!
-1 °C

Мурманская область и Союз по изучению производительных сил развивают своё сотрудничество

Сегодня в рамках IV Мурманской международной деловой недели губернатор Марина Ковтун и и.о. председателя Союза по изучению производительных сил Александр Шнайдер подписали Соглашение о сотрудничестве между правительством Мурманской области и федеральны
17.11.2015, 14:57
4

Сегодня в рамках IV Мурманской международной деловой недели губернатор Марина Ковтун и и.о. председателя Союза по изучению производительных сил Александр Шнайдер подписали Соглашение о сотрудничестве между правительством Мурманской области и федеральным научно-исследовательским учреждением.

Сотрудничество сторон направлено на развитие стратегического планирования и управления, повышение инвестиционной привлекательности региона. Так, Совет ведет научное и методическое сопровождение реализации норм принятого Федерального закона «О стратегическом планировании в Российской Федерации», задачи по внедрению на региональный уровень которого сейчас встают перед субъектами РФ.

«Взаимная экспертная и консультативная поддержка нашей с вами работы в области стратегического планирования повысит её эффективность и обеспечит согласованность позиций региональных и федеральных органов власти. Мурманская область последовательно стремится к тому, чтобы стать привлекательным для инвесторов регионом. В работу по созданию благоприятных условий для бизнеса и оценке наших усилий в этом направлении вовлечено и деловое сообщество, и профессиональные эксперты. Поддержка нашей работы столь авторитетным институтом стала бы серьезным фактором повышения инвестиционной привлекательности региона и, в конечном итоге, устойчивого экономического роста», – подчеркнула Марина Ковтун, говоря о совместной работе.

Александр Шнайдер также отметил, что видит основную роль Союза производительных сил в прокладывали научно-методического «моста» между федеральным центром и регионами.

Особенно актуальным направлением сотрудничества сторон, по прозвучавшим оценкам, является информационно-аналитическое сопровождение деятельности Госкомиссии по вопросам развития Арктики, которым занимается образованное в составе Совета отделение «Мировой океан и Арктика», а также разработка стратегических документов в сфере экологической безопасности.