Мурманск
"
-6 °C

Открой для себя Мурманскую область

Сегодня в Ледовом дворце спорта открылась выставка «Территория Арктики». В ней приняли участие все муниципальные образования региона и представили свой район с точки зрения туризма.
17.11.2015, 20:05
57

Открой для себя Мурманскую область. Сегодня в Ледовом дворце спорта открылась выставка «Территория Арктики». В ней приняли участие все муниципальные образования региона и представили свой район с точки зрения туризма.

Чтобы совершить путешествие по Мурманской области много времени не нужно. Одного часа вполне достаточно. Гости выставки смогут познакомиться с самобытностью, узнать возможности и перспективы территории Арктики.

Начнём со столицы Заполярья. Для туристов - Мурманск - это незамерзающий залив, памятник Защитникам Советского Заполярья, морской вокзал. Не заблудиться гостю поможет специальная шпаргалка.

Жанна Александрова, представитель администрации Мурманск: «Так же у нас есть вот такой паспорт города, который разработан в виде такого буклета. Напоминающий обычный паспорт гражданина. Здесь есть информация о гостиницах, о том как куда доехать. О том, где можно снять деньги и поменять валюту».

Идём дальше. Три кита Терского района - это рыболовство, петроглифы и ежегодный праздник поморской козули. Фигурки из теста - раньше употребляли в пищу и гадали. Что ждёт в будущем - расскажет или тюлень или олень.

Ольга Анисимова, сотрудник отдела культуры, спорта и социальной политики Терского района: «Это кто? Вы вытащили самую главную фигуру. Это двурогий олень. Это и защитник и символ благополучия».

Все участники выставки постарались на славу. Выгодно представить свой район и привлечь туристов - это сулит дополнительные инвестиции. Но есть и обратная сторона.

Ольга Анисимова, сотрудник отдела культуры, спорта и социальной политики Терского района: «Боимся. Боимся того, что не все туристы понимают насколько хрупка природа, культура, как это надо беречь. Привлекаем нашу молодёжь, проводим экологические акции».

Сердце Кольского полуострова - Кировск. Благодаря крупнейшему месторождению апатит-нефелиновых руд в городе развивается горно-химическая промышленность. А для туристов - Кировск - прежде всего - горнолыжный курорт.

Александр Середа, заместитель начальника центра развития туризма в городе Кировск: «В Кировск нужно приезжать обязательно! На сегодняшний день это курорт европейского уровня. Который, представляет самые широкие возможности для отдыха туристам».

Город находится на берегу озера Большой Вудъявр - так и называется местный горнолыжный курорт. В распоряжении туристов-спортсменов - 35 километров трасс, гостиницы и рестораны.

Антон Крылов, сотрудник горнолыжного курорта в городе Кировск: «Горнолыжный курорт Кировска - это жемчужина Мурманской области. В этом году мы презентуем большой, туристический курорт».

В прошлом году установили новые подъёмники. На вершину горы можно подняться за 15 минут.

Ещё один бренд нашего края - полярное сияние. Апатиты - город - предприятий промышленности, электроэнергетики и сельского хозяйства. Гордость города - Кольский научный центр российской академии наук. Учёные работают по 37-ми направления. В том числе изучают полярное сияние.

Елена Кислицина, начальник отдела экономического развития администрации города Апатиты: «Они могут предсказать когда будет полярное сияние за месяц, за два дня. Поэтому приезжают к нам смотреть полярное сияние из Японии, Австралии, Других стран. Мы приглашаем жителей нашей области насладиться этим явлением!»

Выставка «Территория Арктики» одно из мероприятий восьмой международной деловой недели.