Мурманск
!
1 °C

Сегодня состоялось пленарное заседание четвёртой мурманской международной деловой недели

Международное сотрудничество в Арктике и взгляд бизнеса на развитие арктических территорий стали главными темами на пленарном заседании четвёртой мурманской международной деловой недели, которое состоялось сегодня.
17.11.2015, 20:06
12

Международное сотрудничество в Арктике и взгляд бизнеса на развитие арктических территорий стали главными темами на пленарном заседании четвёртой мурманской международной деловой недели, которое состоялось сегодня.

«Арктическим курсом» - именно так организаторы - Правительство Мурманской области при участии Министерства иностранных дел Российской Федерации - озаглавили одно из центральных событий деловой недели. Сверить часы и поделиться результатами за непростой и в политике и в экономике год в Мурманск приехали представители стран - основных внешнеторговых партнёров области, Норвегии, Финляндии, Нидерландов, Бельгии, Китая и Великобритании и представители стран, экономические связи с которыми только набирают обороты - Корея, Канада, Фарерские острова, Израиль и Казахстан. В приветственном слове губернатор Марина Ковтун подчеркнула, что, несмотря на кризисные явления, экономика Мурманской области сегодня чувствует себя достаточно уверенно.

Марина Ковтун, губернатор Мурманской области: «Объёмы промышленного производства за 9 месяцев превысили уровень аналогичного периода прошлого года более чем на 7 процентов. И это - рекордный темп роста за последние 18 лет. В значительной мере такая динамика обусловлена увеличением объёмов судоремонта и выпуска продукции в металлургии. Существенно выросли производства никеля и меди».

«Норильский никель», чьё дочернее предприятие «Кольская ГМК» расположено в Мончегорске и Печенгском районе, пожалуй, крупнейшая горно-металлургическая компания, которая работает в Арктике. В Норильском промышленном районе и на Кольском полуострове создана мощная инфраструктура.

Вадим Копылов, главный инженер - технический директор Кольской ГМК: «Компания «Норильский никель» и Кольская ГМК в частности давно уже работают в Арктике. Более 80 лет. Все богатства России в основном сосредоточены в Арктике. Это 80 процентов газа, 90 процентов наших металлов. Поэтому, мы давно работаем, у нас есть огромный опыт. Мы готовы им поделиться, если понадобится. И будем развивать Арктику вместе».

И это созвучно главной цели деловой недели - привлечь внимание международной и российской деловой общественности к возможностям нашего региона - как одного из основных инфраструктурных Арктических центров, базового центра развития международного сотрудничества в Арктике, а потому, одного из инвестиционно-привлекательных регионов России.