Мурманск
!
5 °C

Война на Ближнем Восток заставила тысячи беженцев покинуть родные места

И Мурманская область стала один из транзитных центров. Мы уже делали репортажи и из Никеля, куда приезжают сотни сирийцев, иракцев, афганцев, стремящихся попасть в Норвегию. На границе возникают очереди.
17.11.2015, 20:11
15

Война на Ближнем Восток заставила тысячи беженцев покинуть родные места. И Мурманская область стала один из транзитных центров. Мы уже делали репортажи и из Никеля, куда приезжают сотни сирийцев, иракцев, афганцев, стремящихся попасть в Норвегию. На границе возникают очереди.

Теракты в Париже могли стать поводом для введения дополнительных мер безопасности на российско-норвежской границе. Но, как заявили сегодня в пограничного управления ФСБ России по Республике Карелия, ничего это не будет.

Сейчас беженцев пропускают через границу в ускоренном порядке. Их стало гораздо меньше, чем было в предыдущие недели. За минувшие выходные дни границу через «Борисоглебский» пересекли 30 человек. Изменился и состав беженцев: стало меньше граждан Сирии, теперь более половины - уроженцы Афганистана, есть граждане Ирана, Ирака и других арабских стран.

Пути эмиграции не изменился. Иностранцы прибывают в Мурманск на самолетах и поездах, на такси добираются в Печенгский район и через некоторое время пересекают границу с Норвегией.

Они действуют легально - документы для въезда в Россию у них в порядке. Чаще всего это туристические или студенческие визы.