Мурманск
9
-3 °C

Экспозиция работает второй день, а у стенда Печенгского района посетителей не убывает

Отдельное место в выставке «Территория Арктики» занимают стенды городов, где размещены и работают предприятия горно-металлургической промышленности.
18.11.2015, 20:06
6

Отдельное место в выставке «Территория Арктики» занимают стенды городов, где размещены и работают предприятия горно-металлургической промышленности.

Экспозиция работает второй день, а у стенда Печенгского района посетителей не убывает. Внимание сразу привлекают яркие, необычные изделия декоративно-прикладного творчества и сама мастерица - Нелли Макеева. Мимо - точно не пройти.

А дальше эстафету подхватывают представители администрации района. Похвастать есть чем: и художественный, и туристический и индустриальный потенциалы огромны. В Заполярном и Никеле работают предприятия Кольской горно-металлургической компании.

Научные изыскания и комплексные исследования северных экосистем ведут учёные и студенты в заповеднике «Пасвик». Каждый год со всей Северной Европы съезжаются участники Международной Лыжни Дружбы. Полуострова Рыбачий и Средний стали известны уже всей России. Не так давно в районе создан туристический кластер.

Александр Молодцов, заместитель главы администрации Печенгского района: «Территория, раньше, по крайней мере, была не очень известна. Она всегда была достаточно хорошо промышленно развита, но она как таковая была скорее транзитной для очень многих людей по направлению к Норвегии. Но на сегодняшний день ситуация меняется, многие едут именно к нам».

Сейчас зреет большой культурный международный проект, идут переговоры - в следующем году Никель должен стать одной из площадок знаменитого на весь мир Баренц Спектакля.

Один из брендов Мончегорска, «жемчужины Заполярья», - Лапландский биосферный заповедник и Чунозерская усадьба. Это почти 300 гектаров дикой первозданной природы. Они занимаются сохранением популяции северного оленя, много внимания уделяют вопросам экологии, работая в тесной связке со специалистами Кольской ГМК.

Здесь же, на стенде, информация о крупных инвестиционных проектах компании, благотворительных и социальных.

Антон Косолапов, начальник управления региональных проектов Кольской ГМК: «Мы так же планомерно и последовательно реализуем свою инвестиционную стратегию. И о том как-раз какие мы проекты реализуем, на этой выставке рассказывается и плюс мы большое внимание уделяем в рамках работы выставки социальному блоку - нашей программе благотворительной «Мир новых возможностей».

Недавно завершился первый этап конкурса «Мир новых возможностей». В этом году подано 400 заявок. Это вдвое больше, чем в прошлом году.