Мурманск
!
-4 °C

На Мурманской деловой неделе приняла участие делегация Кольской атомной электространции

Как мирный атом влияет на жизнь нашего региона, зачем сотрудники АЭС надевают русские народные костюмы, а так же о перспективах развития энергетики Мурманской области говорили сегодня на 4 мурманской деловой неделе.
18.11.2015, 20:05
9

Как мирный атом влияет на жизнь нашего региона, зачем сотрудники АЭС надевают русские народные костюмы, а так же о перспективах развития энергетики Мурманской области говорили сегодня на 4 мурманской деловой неделе.

Одно из важнейших предприятий Мурманской области - Кольская атомная электростанция в этом году представлена на выставке вместе с городом Полярные Зори. Градообразующее предприятие - не только место работы большей части жителей, но и партнёр многих муниципальных программ. Немало из их уже выполнены, запланированы новые. Сейчас в работе сразу несколько проектов, при совместном участии АЭС, города и областного правительства.

Максим Пухов, глава города Полярные Зори: «Это и ремонты объектов сферы культуры это и оснащение учебных учреждений, и различные инфраструктурные проекты. Самый крупный - реконструкция путепровода на въезде у нас в город. Стоимость проекта порядка 200 миллионов рублей».

Участие АЭС в жизни города - не только на уровне предприятия. Сами работники станции постоянно становятся организаторами различных мероприятий и реализаторами идей. Так, в профсоюзе Кольской АЭС родился «Русский проект», призванный возродить народные традиции.

Людмила Проскурнина, председатель профсоюзного комитета Кольской АЭС: «Поскольку ядерная безопасность обеспечивается людьми, коллективом, который работает на атомной станции, мы попытались это ответственность повысить, за счёт исторической ответственности и в этом нам помогает осознание того - что такое народная культура».

Комплексные учения 2014 года и миссия ОСАРТ подтвердили высокий уровень подготовки сотрудников Кольской АЭС, готовность станции к любым ситуациям. Недаром станция считается одной из самых безопасных и прогрессивных в стране.

Евгений Никора, советник директора Кольской АЭС: «Нам каждый год есть о чём рассказать, у нас каждый год движение вперёд, каждый год мы здесь представляем те успехи, те достижения, те успехи, которые предприятие достигло за прошедший период. И в этом году нам так же есть, что показать».

Задача ближайшего времени - работа на перспективу. Сейчас во главу угла ставится реализация, пожалуй, самого главного проекта - продления срока эксплуатации первого энергоблока ещё на 15 лет - до 2033 года. Впрочем, на Кольской атомной к этому уже готовы.