Мурманск
!
-3 °C

В Норильске провели публичные обсуждения мероприятий "Норникеля" по снижению выбросов загрязняющих веществ в атмосферу

В юбилейный год горно-металлургическая компания проводит целю серию мероприятий на экологическую тематику.
18.11.2015, 16:01
17

В юбилейный год горно-металлургическая компания проводит целю серию мероприятий на экологическую тематику.

Публичные обсуждения мероприятий плана ГМК «Норильский никель» по снижению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух состоялись сегодня, 18 ноября, в Норильске. Этот план разработан с целью достижения нормативов предельно допустимых выбросов к 2020 году, сообщает пресс-центр 80-летия «Норильского никеля».

Организатором обсуждения выступила Межрегиональная экологическая общественная организация «Гринлайт», занимающаяся разрешением экологических проблем и осуществляющая общественный контроль деятельности крупных промышленных предприятий.

Участниками мероприятия стали почти 60 человек: представители Заксобрания Красноярского края, администрации города Норильска, Норильского городского Совета депутатов, администрации и Райсовета депутатов Таймырского района, территориального отдела минздрава региона, управления Роспотребнадзора по краю, компании «Норильский никель», научных организаций, проектных институтов, общественных и экологических организаций и объединений.

Центральной темой стала реализация горно-металлургической компанией проектов реконфигурации металлургического производства и серных проектов, которой будет предшествовать закрытие устаревших никелевых мощностей, что позволит поэтапно сокращать выбросы загрязняющих веществ и прежде всего диоксида серы.

Участниками публичных обсуждений было отмечено, что «Норникель» уделяет экологии огромное внимание, подтверждением чему является объем средств, направляемых компанией на охрану окружающей среды. Так, в прошлом году на экологические мероприятия было затрачено более $500 млн.

Антон Тельнов, начальник отдела оценки воздействия на окружающую среду департамента проектных работ ООО «Институт «Гипроникель», рассказал о плане снижения выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух предприятиями Заполярного филиала.

Вниманию участников дискуссии был предложен подробный доклад о статусе реализации проектов реконструкции производства серы. Информацию представил Владимир Ушаков, руководитель проектного офиса серного проекта ГМК «Норильский никель». Он отметил в своем выступлении, что сейчас проектная документация находится на согласовании в Главгосэкспертизе. В следующем году начнется разработка рабочей документации, будет вестись подготовка площадки строительства и инфраструктуры (энергетика, водоснабжение, кислородное обеспечение и пр.).

Полным ходом движется процедура выбора подрядчика, который выполнит работы «под ключ» (из 10 изначально изъявивших желание участвовать в конкурсе компаний до финала дошли четыре – две российские и две зарубежные).

Активная стадия строительства намечена на 2017–2018 годы. Ввести установку по улавливанию серы в эксплуатацию на Надеждинском металлургическом заводе планируется в 2019 году (на Медном заводе проект начнет реализоваться в будущем году, завершить все работы планируется в 2020 году). Докладчик подчеркнул, что, несмотря на неблагоприятную конъюнктуру на рынке цветных металлов, «Норникель» подтверждает долгосрочную цель по сокращению выбросов диоксида серы в атмосферу.

Реализация серного проекта на НМЗ и МЗ в 2020 году позволит сократить выбросы в НПР на 1,2 млн. тонн в год (на 80%).

Владимир Дьяченко, руководитель проектного офиса проектов металлургии «Норникеля», рассказал о запланированном на следующий год закрытии всех переделов Никелевого завода. Он отметил, что работы ведутся поэтапно, а «дымить трубы завода окончательно перестанут к 1 июля».

Закрытие Никелевого завода является одним из наиболее значимых экологических событий в России, подчеркнул в своем выступлении Роман Пукалов, директор природоохранных программ общероссийской общественной организации «Зеленый патруль». «400 тыс. тонн диоксида серы в год – это огромное количество, это примерно половина всех годовых выбросов Москвы и в 1,5 раза больше, чем годовые выбросы Красноярска. Если все намеченные мероприятия по снижению выбросов диоксида серы будут компанией реализованы, она сможет претендовать на место лидера в сфере экологии среди всех крупных промышленных предприятий РФ», – заявил он.

Как сообщалось, недавно в Норильске была проведена V экологическая конференция «Охрана окружающей среды и промышленная деятельность на Севере». 19 октября публичные обсуждения экологических проектов «Норильского никеля» состоялись в Госдуме, а 10 ноября – в Красноярске.

В рамках общественных обсуждений на всех трех площадках были представлены возможности технической осуществимости мероприятий по снижению выбросов в установленных временных рамках их выполнения, а также подтверждена достижимость заявленного экологического эффекта.