Мурманск
!
1 °C

Ростуризм выступил против отправки российских туристов в Египет любыми маршрутами

Ростуризм будет пресекать попытки туроператоров отправлять российских туристов в Египет через другие страны, заявила порталу «Интерфакс-туризм» в четверг советник главы ведомства Светлана Сергеева.
19.11.2015, 16:15
8

Ростуризм будет пресекать попытки туроператоров отправлять российских туристов в Египет через другие страны, заявила порталу «Интерфакс-туризм» в четверг советник главы ведомства Светлана Сергеева.

«Указ президента от 8 ноября рекомендует воздержаться от продажи туров в Египет. Ростуризм передал информацию об этом всему туристическому сообществу и отслеживает реализацию указа. К нам стала поступать информация, что некоторые недобросовестные туроператоры продают туры в обход запрета авиасообщения меду Россией и Египтом – например, через Израиль. Ростуризм категорически против того, чтобы жизни россиян подвергались опасности», — заявила С.Сергеева.

Она сообщила, что Ростуризм направил туроператорам письма, в которых просил сообщать о том, есть ли у них подобные туры.

«Мы не обладаем контрольно-надзорными функциями, но мониторим ситуацию и будем прилагать все усилия, чтобы пресекать подобные действия», — подчеркнула С.Сергеева.

В понедельник глава Ростуризма Олег Сафонов проведет встречу с представителями туроператоров, на которой будет обсуждаться этот вопрос, добавила советник главы ведомства.

В то же время пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина заявила порталу «Интерфакс-Туризм», что туроператоры не нарушают указ президента РФ о запрете полетов из РФ в Египет.

«В указе Владимира Путина туроператорам рекомендовано воздерживаться от реализации гражданам туристического продукта, предусматривающего воздушные перевозки граждан с территории Российской Федерации на территорию Арабской Республики Египет. Туроператоры строго следуют этим рекомендациям, чартерные рейсы в Египет остановлены. Но если россияне готовы лететь в Египет со стыковками в других странах, кто им может это запретить?», — отметила она.

Туристы, которые хотят попасть в Египет вопреки запрету на полеты, летят на курорт Эйлат в Израиле и оттуда едут на курорт Таба, расположенный примерно в часе езды от аэропорта. Другой вариант – стыковочные рейсы турецких авиакомпаний через Стамбул, либо покупка туров с вылетом из Минска или Киева.