Мурманск
!
5 °C

Улаживают семейные ссоры, усмиряют преступников-рецидивистов, воспитывают трудных подростков

Они отвечают за порядок в своем районе, сочетая навыки оперативника, воспитателя и психолога. Накануне - 17 ноября - службе участковых уполномоченных полиции исполнилось 92 года. Сегодня на встрече с журналистами главный участковый Мурманской области р
19.11.2015, 20:08
12

Они отвечают за порядок в своем районе, сочетая навыки оперативника, воспитателя и психолога. Накануне - 17 ноября - службе участковых уполномоченных полиции исполнилось 92 года. Сегодня на встрече с журналистами главный участковый Мурманской области рассказал о деятельности сотрудников, подвел итоги работы за этот год. Об этом репортаж Натальи Алексеенко.

Агрессивные соседи шумят и буянят, в подъезде обосновались маргиналы, сожитель пришел домой пьяный и угрожает убить, во дворе бегают злые собаки без намордников, а в квартире на первом этаже организован наркопритон. И это далеко не весь перечень проблем, с которыми люди первым делом обращаются, конечно, к своему участковому.

И от того, насколько профессионально он работает, во многом зависит мнение горожан о полиции в целом. Зачастую рабочий день полицейского продолжается до позднего вечера, а если на подведомственном участке произошло ЧП, то можно вернуться домой и под утро. Служба такая.

С начала этого года участковые рассмотрели почти 100 тысяч заявлений, 11 тысяч нарушителей привлекли к ответственности, во время дежурств раскрыли более тысячи преступлений.

Сергей Колбушков, начальник отдела участковых уполномоченных полиции: «Фактически каждое шестое преступление на территории Мурманской области раскрывается участковыми уполномоченными. Задокументировано более 5000 административных нарушений со стороны граждан различных категорий. Изъято более тысячи единиц оружия из незаконного оборота».

Кроме того, никто не отменял работу с так называемыми подучетниками. В том числе, трудными подростками и бывшими заключенными. Такие товарищи, если их оставить без контроля, быстро найдут применение своим криминальным навыкам.

Сейчас в Заполярье службу несут 252 участковых. Несмотря на реформы МВД, сокращение обошло стороной, в Мурманской области не уволили ни одного из них.