Мурманск
0
-2 °C

В Мурманской области медведи никак не могут залечь в спячку

Осторожно, медведи в городе! В этом году с лесными хищниками - сплошная напасть. Косолапых видели в пригороде Мурманска - у серебрянской дороги, в Кандалакше, Апатитах - прямо в центре, в поселке Белое море. Что происходит? Это тема ночного выпуска нов
19.11.2015, 20:05
106

Осторожно, медведи в городе! В этом году с лесными хищниками - сплошная напасть. Косолапых видели в пригороде Мурманска - у серебрянской дороги, в Кандалакше, Апатитах - прямо в центре, в поселке Белое море. Что происходит? Это тема ночного выпуска новостей с Сергеем Юдковым.

С самой ранней весны и до поздней осени в этом году - известия о появлении медведей, как криминальная сводка. Создается впечатление, что косолапые чувствуют себя полноправными хозяевами уже не только в лесу, но и в городах и поселках.

Медвежонок забрался в Апатиты - в поисках пищи проверяет урны. Еще один - уже взрослый медведь пришел на территорию фабрики - держит в страхе рабочих. В Белом море косолапый съел всех бродячих собак. У Рослякова вышел на дорогу, пугая водителей, проезжавших мимо автомобилей.

Чаще всего медведей видели в Кандалакшском районе - на местных свалках. И на Терском берегу. У Кашкаранцев и Варзуги своих медвежат поблизости от людского жилья постоянно прогуливала медведица.

А эта встреча с косолапым, снятая на видео, стала хитом в интернете. Мишка пожаловал в гости к туристам, мирно отдыхавшим в лагере на берегу Белого моря. Пришел и начал по-хозяйски обследовать территорию. Путешественники не растерялись и стали громко петь песню, весьма актуального содержания.

А вот бурые медведи, живущие в заповеднике Пасвик, на границе России, Норвегии и Финляндии, оказались под пристальным наблюдением видеокамер. За их жизнью внимательно следят сотрудники заповедника. А по воле мурманского режиссера Вячеслава Паутова мишки еще и ламбаду станцевали.

Так все-таки, медведей на Кольском полуострове стало больше? Или может быть больше стало фотоаппаратов и телефонов, с помощью которых грибники и туристы чаще стали снимать встречи с хищниками и выкладывать фото и видео в интернет?

Что в действительности? Об этом поговорим сегодня в ночных новостях. Наш гость начальник госохотнадзора министерства природных ресурсов и экологии Мурманской области Игорь Ильин. Программа выйдет в эфир ровно в полночь.