Мурманск
9
-3 °C

Лучшая пожарная часть Мурманской области отпраздновала свой юбилей

Лучшая пожарная часть Мурманской области отпраздновала свой юбилей. 40 лет исполнилось пожарно-спасательной части номер 6 по охране Кольской АЭС. В преддверии праздника наши корреспонденты побывали в гостях у юбиляров.
23.11.2015, 20:06
38

Лучшая пожарная часть Мурманской области отпраздновала свой юбилей. 40 лет исполнилось пожарно-спасательной части номер 6 по охране Кольской АЭС. В преддверии праздника наши корреспонденты побывали в гостях у юбиляров.

Пожарно-спасательная часть номер 6 появилась в 1975 году на территории Кольской АЭС. Первым ее начальником стал старший лейтенант Владимир Гойда. В дальнейшем ее возглавляли капитаны Виктор Буфетов и Геннадий Чернухин. С 2001 года эта ответственность легла на плечи полковника Вадима Эксузьяна.

Вадим Эксузьян, начальник 6 пожарно-спасательной части по охране Кольской АЭС: «Самое большое достояние - это наш личный состав. Личный состав очень ответственный, люди грамотные, профессионально подготовленные. Очень часто работают «с огоньком», как говорится. Делают предложения для улучшения материально-технической базы. Нет равнодушия к своей профессии».

Даже в свой день рождения пожарные несут боевое дежурство. В каждой смене караула 22 человека. Это водители, газодымозащитники, радиотелефонисты. В помещениях части очень просторно. Для комфортной работы созданы все условия.

Олег Любимов, заместитель начальника пожарно-спасательной части номер 6. Специально для нашей съемочной группы он отвлекся от подготовки к праздничным мероприятиям и согласился провести небольшую экскурсию.

Олег Любимов, заместитель начальника 6 пожарно-спасательной части по охране Кольской АЭС: «Сейчас мы находимся в помещении гаража. Здесь две единицы техники, которые в резерве. Это аварийно-спасательный автомобиль и насосно-рукавный».

Аварийно-спасательный автомобиль на базе Мерседес предназначен для выездов на ДТП, оборудован всем необходимым. А насосно-рукавный может вывезти полтора километра рукавов и тонну пенообразователя. Все по последнему слову. Конечно же, это не весь парк шестой части. На вооружении у пожарных 16 единиц техники в 4 гаражах.

К своему юбилею шестая часть получила в подарок от Кольской АЭС новый гараж на три выезда. Он предназначен для крупногабаритной техники и оснащен автоматическими подъемными воротами.

Олег Любимов, заместитель начальника 6 пожарно-спасательной части по охране Кольской АЭС: «Буквально эксплуатировать мы его начали неделю назад. Полностью новый, автоматизированный, с новыми технологиями, с дымоудалением, со всем оборудованием, которое необходимо в гаражах».

Работа у пожарных трудная. Для этого в помещении части оборудована комната психологической разгрузки

Олег Любимов, заместитель начальника 6 пожарно-спасательной части по охране Кольской АЭС: «Релаксация и расслабление личного состава происходит. Потому что работа трудная… 7.12 Трудная. Много нагрузки у людей, поэтому нужно иногда хоть немножко, но отдыхать. Здесь они релаксируются».

Телевизор, аквариум, шахматный стол - все, чтобы ненадолго отвлечься от трудовых будней. Кстати, даже в этой комнате очень много воды. Может привычка, а может суеверие.

А это - почетный уголок части, полный кубков и наград. Пожарно-спасательная часть номер 6 семь раз признавалась лучшей в регионе. Два года подряд, в 2009 и 2010, становилась лучшей пожарной частью по Северо-западу, а однажды заняла второе место среди всех частей России. Конечно, такие результаты просто так не случаются.

Олег Любимов, заместитель начальника 6 пожарно-спасательной части по охране Кольской АЭС: «За счет профессионализма, подготовки личного состава, постоянного совершенствования их навыков и умений, тренировок, вот за счет этого все и достигается».

Завтра мы расскажем, как пожарные шестой части готовятся к «полевой» работе. И за счет чего остаются одними из лучших во всей России.