Мурманск
I
-11 °C

После вмешательства ОНФ администрацию Колы обязали ликвидировать свалку на окраине города

Кольский районный суд рассмотрел исковое заявление к администрации города Кола и обязал организовать сбор и вывоз бытовых отходов, расположенных на границе города Мурманска и Кольского района на 1-м км автодороги Кола
23.11.2015, 15:50
14

Кольский районный суд рассмотрел исковое заявление к администрации города Кола и обязал организовать сбор и вывоз бытовых отходов, расположенных на границе города Мурманска и Кольского района на 1-м км автодороги Кола-Серебрянские ГЭС. О свалке в региональное отделение Общероссийского народного фронта в Мурманской области летом 2015 г. сообщили местные жители. В ходе выездной проверки общественников эта информация подтвердилась. «Фронтовики» обратились в областную прокуратуру с просьбой разобраться в ситуации.

Установлено, что земля, на которой обнаружена несанкционированная свалка, была передана частной компании для выращивания культурных пород деревьев, рекультивации существующего карьера с последующим выращиванием посадочного материала для нужд населенных пунктов и создания культур для лесного фонда. В июле решением Арбитражного суда области договор аренды был признан недействительным, на компанию возложена обязанность передать участок администрации муниципального образования город Кола.

«Реакция прокурорских работников была оперативной. В ходе проверки доказан факт нарушения природоохранного законодательства. Земельный участок, входящий в состав муниципального образования, был захламлен разбитыми градусниками, непонятной жидкостью, многочисленными отходами, покрышками и все это в непосредственной близости от жилых городов.

Свалку должны ликвидировать спустя месяц после вступления решения суда в законную силу», – сообщила сопредседатель регионального штаба ОНФ в Мурманской области Лариса Круглова.

Активисты Народного фронта совершат повторный выезд на место, чтобы проконтролировать исполнение судебного решения. Также проблема несанкционированных свалок будет рассмотрена на региональной конференции ОНФ, которая состоится 14 декабря.