Мурманск
!
1 °C

Занятия роупджампингом для 19-летней мурманчанки закончились в отделении реанимации

В Мурманске после прыжка с высотки 19-летняя девушка попала в реанимацию. Несчастный случай произошел во время занятий роупджампингом. Это экстремальный вид спорта, название дословно переводится как прыжки с веревкой.
23.11.2015, 20:11
73

В Мурманске после прыжка с высотки 19-летняя девушка попала в реанимацию. Несчастный случай произошел во время занятий роупджампингом. Это экстремальный вид спорта, название дословно переводится как прыжки с веревкой. Сейчас полицейские и сотрудник прокуратуры общаются с организаторами этого смертельно опасного аттракциона, выясняют, по какой причине пострадала девушка. Между тем, владельцы недостроенного здания еще несколько месяцев назад должны былиогородить его забором, чтобы туда никто не мог попасть. Но почему-то вход до сих пор свободный. Репортаж Натальи Алексеенко и Александра Любителева.

Днем в воскресенье ребята собрались целой компанией на крыше недостроенного здания в районе улицы Кооперативной. Организатор экстремальных прыжков и его клиенты. Организатор, видимо, как всегда, пообещал ребятам умопомрачительные впечатления и незабываемые ощущения. Вот только вместо этого одна из девушек, которая решилась на опасный прыжок, получила серьезные травмы.

Все происходящее от начала до конца попало в объективы камеры мобильного телефона.

Автор этого ролика мурманчанин Константин Гринвальд. Это он снял прыжок на видео и выложил в Интернет. В здании напротив он находился вместе со своей девушкой Настей. Они забрались на верхний этаж, чтобы полюбоваться видами города. Вдруг заметили, что с высотки собирается прыгать девушка.

Константин Гринвальд: «Я решил заснять, как они прыгают, начинаю снимать, девушка прыгает. Видимо, что-то не так пошло. Она прыгает и ударяется об землю. Мы когда спустились, она пришла в сознание. Когда только упала, она была без сознания. Мы спустились, она лежит, не шеве6лится и стонет от боли. И какой-то молодой человек подходит, говорит, уходите, расходитесь, не надо тут стоять».

Прежде чем спуститься, ребята вызвали скорую. Реанимация подъехала через считанные минуты.
Костя с Настей проводили врачей к пострадавшей девушке. В тяжелом состоянии, по предварительным данным с сотрясением и переломом позвоночника ее отправили в больницу. В скором времени видеоролик стал достоянием интернет-пользователей.

Константин Гринвальд: «Нам организатор сказал, зачем вы все это выложили? Я кинул ему это видео. Он сказал, зачем вы только все усложнили? Кому? Себе или ему? Не знаем. Ну не угрожал вам никто? Нет пока».

Сегодня на место происшествия мы отправились вместе со спасателями мурманского городского отряда. Им не раз приходилось бывать на этой высотке. Спасатели проводят здесь тренировки. На случай с пострадавшей девушкой их не вызывали, но о произошедшем они, конечно, знают.

Вместе еще раз смотрим видеоролик.

Евгений Юдинцев в отряде 6 лет. Уже 15 лет занимается альпинизмом. Он уверен: заниматься на территории этого здания организацией такого экстремального аттракциона, как роупджампинг, опасно для жизни и просто неприемлемо. Особенно, если учесть, что за острыми ощущениями зачастую приходят неподготовленные люди.

Евгений Юдинцев, спасатель: «Данный объект недостроенный и полуразрушенный. Здесь нельзя определить, насколько конструкции могут выдержать такте нагрузки. Они в любой момент могут просто развалиться. Может быть такой фактор, что не рассчитали длину веревки, могли воздействовать на веревку погодные условия, она могла быть влажная и растянуться. Но это уже выяснят следственные органы».

Организаторы роупджампинга через Интернет зазывают охотников за адреналином. Расценки: первый прыжок – 900 рублей, второй почти в два раза дешевле. Нам по телефону удалось связаться с Николаем. Именно под его контролем в воскресенье девушка так неудачно прыгнула с высотки.

Николай: «Я отказываюсь комментировать эту ситуацию, поскольку причина не ясна.
-Вы можете хотя бы сказать, с каком состоянии было снаряжение?
В идеальном.
-А как же так получилось?
Извините, у меня сейчас времени нет. Хватает других забот. Сейчас выясняем ситуацию.
Тем временем, по факту случившегося проверку начали полицейские и сотрудники прокуратуры».

Как нам рассказали в прокуратуре Первомайского округа, это заброшенное здание им печально известно. Оно принадлежит компании Международный деловой центр «Мурман». После того, как в декабре 2014-го при падении там получил травму 12-летний мальчик, собственников здания через суд обязали ограничить доступ к этой высотке, обнести ее забором.

Екатерина Власова, помощник прокурора Первомайского округа: «На сегодняшний день решение суда не исполнено, собственником ООО «Международный центр «Мурман» ограждение не возведено, в связи с чем и стала возможна данная ситуация».

Сотрудники прокуратуры, кроме всего прочего, будет проверять работу приставов, которые должны были следить за исполнением судебного решения. Какое наказание грозит организаторам смертельно опасного развлечения, пока сказать сложно. Как невозможно и предположить, пропадет ли у экстремалов после этого несчастного случая желание таким образом проверять себя на прочность.