Мурманск
9
-4 °C

Совхоз «Полярная звезда» в шаге от разорения

Зарплату работникам задерживают, корм для коров не закупают, животные голодают, надой молока снизился почти втрое. Что происходит в совхозе, который некогда был миллионером. Что заставило собственников уйти в Чечню, и может ли чем-то помочь регион. В н
30.11.2015, 20:12
104

Совхоз «Полярная звезда» в шаге от разорения. Зарплату работникам задерживают, корм для коров не закупают, животные голодают, надой молока снизился почти втрое. Что происходит в совхозе, который некогда был миллионером. Что заставило собственников уйти в Чечню, и может ли чем-то помочь регион. В непростой ситуации разбирались наши журналисты.

События, которые происходят в совхозе «Полярная звезда» затронули почти каждого жителя Междуречья. Это главное предприятие для поселка. Если его закроют, люди останутся без заработка. И если молодежь еще может устроиться в Мурманск, но для большинства междуреченцев это сложно.

Владимир Матросов, электрик: «Зарплату не выдают, в Пенсионный фонд не перечисляют. Мы с сентября, сейчас конец ноября, ни копейки не получили».

Светлана Сидельникова, доярка: «У меня дети хотят кушать. Их надо одеть обуть - зима на носу. Еще чего-то надо заплатить: у нас сейчас за квартиру не плачено, банки нас трясут! Ко мне лично домой банк приходил, потому что я не могу заплатить!»

Страдают не только работники. Каждый день нужно кормить коров. На это у предприятия тоже не хватает денег. Животные голодают.

Ирина Череду, начальник цеха: «Силос, иногда это бывает сено, потому что из-за неуплаты нам его тоже не привозят бесплатно. И комбикорм, когда придут машины. Машина 20 тонн. Нам хватает на три четыре дня. Остальное мы опять ждём. Т.е. мы вот это растягиваем буквально по совку. Для коровы это ничего».

Мы на одном из коровников. Как видно, кормушки абсолютно пустые. Когда коров кормили последний раз - работники уже и не помнят. А когда их покормят в следующий раз - тоже не известно, потому что силоса нет, и привезут его, может быть, в обед, а может быть завтра.

В хозяйстве «Полярной звезды» 1300 коров. 500 из них это те, что дают молоко. А если животное не ест, то и доить будет нечего. По этой причине надой за последние несколько месяцев упал втрое. А нет молока - нет и выручки с его продажи. Замкнутый круг. Люди в недоумении. Чтобы понять ситуацию, обратились к руководству.

Собрание прошло в междуреченской библиотеке. На него пришли работники «Полярной звезды», районная администрация, представители думы, прокуратуры, совхозное начальство. Из-за неразберихи с собственниками предприятие лихорадит.

Областные власти и готовы были бы оказать помощь, как выяснилось, компания «Полярная звезда» по закону просто не имеет права на субсидии.

Александр Лихолат, глава администрации Кольского района: «Есть жесткие критерии и условия. Сегодня мы можем тут порвать всех. Кричать: «Давайте нам субсидию! Почему вы нас не поддерживаете?». Сегодня запланирована субсидия в областном бюджете. И до конца года правительство Мурманской области готово заплатить. Но если нет законных оснований выплатить субсидию, кто должен подписать?»

По закону получить субсидию может только предприятие, зарегистрированное в регионе. Но ООО «Полярная звезда» с апреля этого года «прописана» в Чечне. А значит - и дотации должно получать из чеченского бюджета.

Марина Гончарова, заместитель председателя по агропромышленному комплексу Мурманской области: «Подписать финансовый документ я не могу. Ну не могу! Поэтому Михаил Владимирович, сможете вернуться?»

Михаил Бондаренко, директор ООО «Полярная звезда»: «Дело не в нашем невозвращении, а в вашем неверном толковании закона о сельскохозяйственном производстве в Мурманской области».
Уход в другой регион, как поясняет нынешний руководитель, мера вынужденная: по его словам, в Чечне они зарегистрировались, потому что некие рэкетиры пытались отнять предприятие. И нынешнее лишение субсидии считает незаконным.

Михаил Бондаренко, директор ООО «Полярная звезда»: «Уехал один директор, а субсидии лишили всех. Есть статья Конституции РФ, в соответствии с которой, Россия это единое экономическое пространство! Так, а мы то здесь, вы то здесь, доим здесь! Производство здесь!»

Казалось бы, ситуация безвыходная. Правительство области денег не даст, пока на то не будет законных оснований. Директор возвращать предприятие в Мурманскую область не собирается, но продолжит судиться за право получать субсидию. А этот процесс может затянуться надолго.

Марина Гончарова, заместитель председателя по агропромышленному комплексу Мурманской области: «Мы готовы со своей стороны встречаться, общаться, находить компромиссные решения. Но только вы поймите, какое бы желание у меня не было. Есть закон».

Ситуацию, которая сложилась в Междуречье, по словам Марины Гончаровой, находится на контроле комитета по агропромышленному комплексу. Следующая встреча работников начальства и правительства состоится 4 декабря.